Мошенники наживаются на именах жителей Марий Эл, пропавших в годы ВОВ

Мошенники наживаются на именах жителей Марий Эл, пропавших в годы ВОВpixabay.com

Они требуют деньги за перезахоронение останков

Жители Марий Эл чуть не стали жертвами мошенников, у которых нет ни чувства чести ни уважения к памяти своей страны и ее героям. Об этом рассказал руководитель поискового отряда «Демос» Дмитрий Шипунов на своей странице в социальных сетях. Как человек, непосредственно занимающийся поиском и перезахоронением останков наших солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, он возмущен очередным «методом заработка» нечестных людей.

По информации Дмитрия Шипунова, мошенники теперь пытаются заработать деньги на памяти. Они ищут в интернете родственников солдат, которые считаются пропавшими без вести, и уверяют, что нашли останки прадеда.

- Сценарий примерно следующий: из интернета берутся фамилии реальных поисковиков, из базы ОБД подбирается фамилия и адрес пропавшего без вести, затем разыскиваются его родные, - говорит поисковик. – И дальше либо просят деньги на счет телефона для оплаты звонков, либо -  деньги на установку памятника. Или, например, предлагают привезти для захоронения на Родину и просят оплатить дорогу.

Буквально 20 июля Дмитрий стал свидетелем подобной истории, которая чуть не закончилась обманом жителей республики.

- Им звонили из Ингушетии, мошенники представились именем реального поисковика из Марий Эл, сказали, что по медали установили судьбу их родственника и предложили привезти хоронить на Родину на самолете, - продолжает мужчина. - Предоставили даже счет на оплату доставки и телефон для связи. Родственники собрали деньги, но, к счастью, нашелся человек, решивший позвонить мне лично.

Дмитрий даже сделал официальное заявление, так как случай этот – далеко не первый: никто из настоящих поисковиков никогда не будет просить денег за свои услуги, оплату телефона и прочее.

Уважаемые читатели, не покупайтесь на уловки мошенников!

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости