Испытано на себе: корреспондент «Pro Город» на время стал сотрудником Росгвардии

Испытано на себе: корреспондент «Pro Город» на время стал сотрудником Росгвардииперед патрулированием проходит инструктаж/фото Pro Город

Перед патрулированием проходит инструктаж

Сегодня, 29 октября, отмечается День вневедомственной охраны. Корреспонденту газеты «Pro Город» удалось на несколько часов попробовать себя в роли сотрудника Росгвардии.

Интересно, что для каждой заступающей смены проводится инструктаж, где проверяют знания бойцов, рассказывают ориентировки, а также проговаривают законы. Корреспондент заступил в смену вместе с прапорщиком полиции Дмитриевым Денисом и замкомандиром взвода прапорщиком Киселевым Александром. Оба имеют стаж более 10 лет. В целом, все прошло спокойно, однако для бойцов провели тренировку, на которой они показали свое мастерство.

- В пятницу вызовов бывает чаще всего. Обычно протяженность маршрута составляет 13-15 километров. Практически каждый день происходит много мелких хищений в магазинах, из-за чего ориентировки поступают постоянно. Всегда выезжаем в снаряжении: бронежилет весом 4,5 килограммов, оружие и фонарики. Основные объекты охраны – квартиры, - рассказывают бойцы.

Сотрудники Росгвардии поделились историями, которые с ними происходили во время службы.

- В начале года задержали мужчину с крупным количеством наркотиков. Мужчина вел себя нервно, не мог сказать, как его зовут, а данные, которые дал, в итоге не прошли по базе.

- Вызовы бывают разные. Так, например, сотрудницы ювелирного отдела в одном из ТЦ нажали «тревожную» кнопку. Они пояснили, что у них в салоне находится мужчина, который в Набережных Челнах украл дорогое украшение. Девушки опознали преступника по фотографии. Когда экипаж прибыл на место, подозреваемый уже находился в другом отделе. Вывели его на улицу, попросили из карманов достать содержимое, а там оказалась цепочка. Выяснилось в полиции, что его ищут не только в Татарстане, но и в Башкирии, Мордовии.

- Было такое, что у одного круглосуточного магазина в машину садятся мужчины, на вид все нетрезвые. Начали их преследовать. Метров 500 проехали, включили спецсигнал. Остановили авто, подошли, а от водителя пахло алкоголем. Он говорил невнятно, матерился. Вызвали ГИБДД, они подъехали, и выяснилось, что его в этом году лишали прав уже.

- Рядом с Луговым переулком увидели, как в лесополосе в пять утра копаются в земле люди, проследили за ними, остановили их, документов не было. Оказалось, что девушка находится в федеральном розыске. Их доставили в полицию.

Напомним, что сотрудники Росгвардии смогли предотвратить убийство. Также задержали пьяного водителя.

Редакция газеты Pro Город искренне поздравляет сотрудников Росгвардии с профессиональным праздником! Желаем вам успехов в работе! Спасибо, что помогаете поддерживать порядок в городе!

...

  • 0

Популярное

Последние новости