Специалист рассказал, какие опасности несет отопительный сезон йошкаролинцам

Специалист рассказал, какие опасности несет отопительный сезон йошкаролинцамПечь без присмотра может привести к пожару/фото предоставил РГКУ УГПС по Марий Эл

Жителям республики нужно соблюдать элементарные правила пожарной безопасности

В Марий Эл полным ходом идет отопительный сезон. Именно сейчас повышается риск возникновения пожара по печным и электрическим причинам.

Как рассказали в РГКУ УГПС по Марий Эл, только за первые 9 месяцев в республике насчитывается 1 тысяча 470 пожаров. Больше всего возгораний было в Йошкар-Оле – 378, в Медведевском районе – 198 пожаров и в Звениговском районе – 125.

- С начала года погибли на пожарах тридцать человек, двое из которых дети. Также есть те, кто получили травмы различной степени тяжести – 25 пострадавших. И как выясняется, в большинстве случаев погорельцы пренебрегали элементарными правилами пожарной безопасности и эксплуатации печей и электроприборов: не почистили во время дымоход, не отремонтировали печь, оставили без присмотра нагревательный электроприбор или махнули рукой на неисправную электропроводку, - рассказала ведущий специалист УГПС Самигуллина Татьяна

Предотвратить трагедию вполне реально, нужно лишь соблюдать правила пожарной безопасности:

  • не оставлять без присмотра топящиеся печи, а также не поручать надзор за ними малолетним детям
  • не располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе
  • не эксплуатировать провода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией
  • нельзя пользоваться поврежденными розетками и другими электроустановочными изделиями
  • опасно оставлять без присмотра включенные в сеть электрические бытовые приборы и установки

Напомним, что в Марий Эл на пепелище сгоревшего автосервиса нашли тело мужчины. Также в Марий Эл добровольцы вытащили мужчину из горящей постройки.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости