"Реформы от правительства": в Марий Эл начнутся массовые сокращения бюджетников

"Реформы от правительства": в Марий Эл начнутся массовые сокращения бюджетниковгосслужащим придется найти другую работу / из архива газеты "Pro Город"

Это позволит поднять зарплаты из-за освобожденных средств

Уже в 2020 году в России начнется реформа госуправления, которая затронет бюджетников. Об этом рассказали РИА Новости

Как рассказала заместитель главы Министерства финансов Татьяна Нестеренко, тем госслужащим, которые останутся после массового сокращения, поднимут зарплату. При этом, это произойдет из-за высвобождения денег после реформы.

Нестеренко также пояснила, что нынешнее число бюджетников не дает повысить зарплату всем и для этого нужно было взять из бюджета примерно 100 миллиардов рублей. Реформа будет проходить в два этапа, а именно сокращение числа рабочих в сфере госуправления (примерно 10 процентов от всех бюджетников) и улучшение госаппарата. 

—Какое-то странное решение, я бы даже сказал необычное. Многим ведь нужно кормить семью, детей во что-то одевать... Как они будут выбирать тех, кого нужно сократить, а кого оставить? Возможно, это поднимет зарплату, но такой ценой - крайне несправедливо, - считает йошкаролинка Галина Артемьева.

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, что в Марий Эл зарплата меньше среднестатистической по стране. Также сообщалось, какие профессиональные праздники в Марий Эл прекратят свое существование.

А кем работаете вы? Ответ оставляйте в комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости