Специалисты выяснили, куда смогут устроиться выпускники из Марий Эл

Специалисты выяснили, куда смогут устроиться выпускники из Марий Эл65 процентов работодателей примут специалистов без опыта / из архива pg12.ru

В этом году в республике около 9 500 абитуриентов

Специалисты узнали, выпускники каких направлений из Марий Эл смогут легко найти работу. Об этом сообщает компания Superjob.

Каждая восьмая компания готова принять на работу инженера без опыта и каждая десятая — ассистента для основных специалистов. 9 процентов организаций возьмут в штат неопытных менеджеров и 6 процентов — педагогов и IT-специалистов.

Пять процентов компаний предлагают начинающим специалистам трудоустройство на любые начальные позиции. А четыре процента выпускников смогут устроиться администраторами или операторами call-центров.

А вот начинающим поварам, юристам, бухгалтерам, фармацевтам, водителям и экономистам придется нелегко. Этим специалистам без опыта крайне сложно найти работу.

На сегодняшний день 65 процентов работодателей примут специалистов без опыта, а 23 процента не готовы брать в штат вчерашних студентов.

По данным Маристата, в 2019 году ВУЗы Марий Эл приняли около 5 400 первокурсников, и около 4 174 человек поступили в техникумы и колледжи Марий Эл.

Ранее сообщали, что студенты возмущены пропажей вещей после спартакиады в Йошкар-Оле. Также йошкар-олинские студенты освободили Брест от фашистских захватчиков. 

Какое образование вы получили? Ответы оставляйте в комментариях под новостью. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости