В Марий Эл завезли более 100 тысяч вакцин от гриппа для детей и взрослых

В Марий Эл завезли более 100 тысяч вакцин от гриппа для детей и взрослыхреспублику ожидает сезонная вакцинация / из архива "Pro Город"

Планируют привить 308 100 жителей республики

В Марий Эл стартовала прививочная кампания против гриппа. Об этом сообщает Роспотребнадзор по Марий Эл.

Жителей республики ожидает сезонная вакцинация против гриппа. В поликлиники поступила бесплатная вакцина для взрослых и детей. Специалисты планируют привить  308 100 человек.

Бесплатной вакцинации подлежат дети с шести месяцев, работники медицинских, образовательных, коммунальных организаций и транспорта, призывники, студенты, беременные женщины, лица старше 60 лет и лица с хроническими заболеваниями. Остальным придется привиться за свой счет или за счет работодателя. В республику поступило 93 904 вакцин для взрослых и 40 514 для детей.

— Ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями оценивается как не эпидемическая. Случаев гриппа не зарегистрировано, и это самое благоприятное время для вакцинации, — сообщают в Роспотребнадзоре по Марий Эл.

Напомним, что в эпидсезон 2018—2019 годов подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ в республике начался на пятой неделе 2019 года. Переболело 27 425 человек, а в стационары республики госпитализировали 854 человека, из них 81,6% — дети до 14 лет. Из-за высокой заболеваемости была остановлена работа 11 школ и 8 детских садов.

— В республике уже началась прививочная кампания. Детей прививаем с шести месяцев, до двух раз, через четыре недели. Прививки бесплатные. Школьников будут прививать в учебных учреждениях, малышей в детских садах, а неорганизованные граждане должны записаться к педиатру, а затем, при отсутствии противопоказаний, посетить прививочный кабинет, — комментирует медсестра одной из детских поликлиник Йошкар-Олы. 

Ранее сообщали, что в Йошкар-Оле открылся новый филиал Медицинского центра «Айболит». Также йошкаролинка возмущена поликлиникой, вход в которую лежит через диспансер. 

Как часто вы посещаете поликлинику? Ответы оставляйте в комментариях под новостью. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости