Госдума хочет обязать сотрудников Росгвардии в Марий Эл представляться и носить специальные номера

Госдума хочет обязать сотрудников Росгвардии в Марий Эл представляться и носить специальные номераросгвардейцев могут обязать носить специальные знаки / из архива "Pro Город"

Номер должен быть расположен на форме или амуниции так, чтобы было хорошо видно

В Госдуме считают, что нужно обязать сотрудников Росгвардии и полиции носить идентификационные номера во время службы. Об этом сообщают новости Mail.ru.

Как считает член совета федерации и бывший уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, номер должен быть расположен на форме или амуниции так, чтобы было хорошо видно. Кроме того, уже внесли нужный законопроект в Госдума. 

Кроме того, комитет по безопасности предлагает обязать росгвардейцев, которые находятся при исполнении, представляться при обращении к гражданам. Такие изменения связаны с тем, что во время задержаний и митингов в Москве на правоохранителях исчезли жетоны с номерами и появились маски на лицах. 

Как отметил председатель комитета по безопасности Василий Пискарев, нужно вносить изменения так, чтобы защитить обычных граждан и при этом не навредить самим сотрудникам ведомства и их членам семьи.

—На мой взгляд, это действительно здравая инициатива, однако малополезная. Если говорить про те же самые задержания, то очень много случаев, когда явно видно, что правоохранители перегибают палку, но знание их личных данных ничего не решит, - делится мнением читатель Андрей Чейкин.

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как сотрудники Росгвардии в Марий Эл могут не представляться и попросить телефон. Также полицейские завели дело на жительницу Марий Эл, которая "поигралась" с чужой карточкой.

А что вы думаете об этих инициативах? Ответ оставляйте в комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости