Росгвардия: сотрудники в Марий Эл могут не представляться и попросить телефон

Росгвардия: сотрудники в Марий Эл могут не представляться и попросить телефонсотрудник может попросить чужой телефон/фото Росгвардии

Однако можно и отказаться предоставлять телефон

Недавно во Владимире произошел инцидент: сотрудник росгвардии пытался отнять телефон у бывшего корреспондента «ПроВладимир». Однако ему удалось «отстоять» свой гаджет.

Подобный случай был и с журналистом «Pro Город Йошкар-Ола». На месте происшествия незнакомый мужчина не в форме отобрал телефон у журналиста. После он отдал его сотруднику Росгвардии, который телефон вернул, но не представился.

А может ли росгвардеец не показывать удостоверение?

В Росгвардии по Марий Эл объяснили эту ситуацию. Оказалось, что действительно их сотрудники имеют права не представляться. Если же есть подозрение, что житель Марий Эл совершил преступление, то росгвардеец имеет право его задержать, а также досмотреть вещи и документы в порядке, предусмотренным законодательством об административном нарушении.

В иных случаях, если подозрений нет, то сотрудник Росгвардии может попросить предоставить телефон, однако житель Марий Эл может отказаться.

Напомним, что полиция будет искать пропавших детей из Марий Эл современными методами. Также стало известно, как «брали» похитителя пятилетней девочки в Марий Эл.

А как часто отбирали у вас телефон сотрудники правоохранительных органов? Ответ в комментарии под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости