Стало известно, где жители Марий Эл смогут увидеть звездопад Персеиды

Стало известно, где жители Марий Эл смогут увидеть звездопад Персеидыпервая вылазка не принесла особых успехова / фото клуба любителей астрономии "Планета Икс"

Для этого нужно взять теплые вещи и горячий чай

Жители Марий Эл смогут наблюдать невероятное событие в ночном небе - звездопад Персеиды. Об этом рассказал координатор клуба любителей астрономии "Планета Икс" Константин Соловьев.

Как рассказал астроном, Персеиды можно наблюдать каждый год. Единственный нюанс заключается в том, что пик активности, а именно в ночь с 12 на 13 августа, выпадает фактически на полнолуние.

—Именно поэтому мы сможем увидеть лишь наиболее яркие метеоры. Наш клуб уже сделал одну вылазку на выходных, но активность была низкая - за два часа примерно 10 штук метеоров. Луну посмотреть не успели, но зато наблюдали за Юпитером и Сатурном. Было уже достаточно прохладно и в следующий раз не помешают зимние куртки. Кроме всего прочего опустился туман и наблюдения пришлось свернуть достаточно быстро, - поясняет Константин Соловьев.

Руководитель проекта также пояснил, что для наблюдения за звездопадом не нужно иметь при себе ни телескопа, ни бинокля.

—Метеор может появиться в любой части неба. Самое главное, что можно повлиять на видимость звездопада - погода. Если вдруг будет пасмурно, то мы, конечно же, через облака ничего не увидим.

Самое первое упоминание о Персеидах датируется 36 годом нашей эры в китайской летописи. В Европе звездопад называли «Слезами святого Лаврентия», ведь фестиваль святого Лаврентия, проходящий в Италии, приходится на пик активности метеорного дождя. 

Таким образом, если вы хотите стать свидетелем столь прекрасного события, то вам нужно лишь выехать за город, где нет освещения и взять с собой теплые вещи, термос с горячим чаем и какое-нибудь печенье!

Напомним, что ранее мы публиковали афишу на День Города 2019 и рассказывали о том, где погулять йошкаролинцам. Также мы публиковали советы жителям Марий Эл, как выбрать зрелые арбузы и дыни.

А как часто вы наблюдаете за звездным небом? Ответ оставляйте в комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости