Детей из Марий Эл будут искать с помощью геолокации: что думают волонтеры «ЛизаАлерт»

Детей из Марий Эл будут искать с помощью геолокации: что думают волонтеры «ЛизаАлерт»будут искать по геолокации/фото из архива Pro Город

Волонтеры назвали несколько причин неэффективности способа

25 июля приняли законопроект, который разрешает полиции проводить поиск пропавших детей с помощью геолокации. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

Следует отметить, что при разрешении одного из родителей, правоохранительные органы смогут отследить телефон пропавшего несовершеннолетнего. Также в течение суток стоит уведомить об этом суд.

Но так ли необходим был этот законопроект? Своим мнением поделились участники поискового отряда «Лиза Алерт». По их мнению, такой вид поиска не поможет по нескольким причинам.

- Основная масса без вести пропавших, в поисках которых требуется установить местонахождение абонента, - это совершеннолетние. Мы проанализировали заявки на пропавших с мобильными телефонами за этот период, которые были найдены погибшими, а это - 70 человек, и установили, что среди них не было ни одного ребёнка, - рассказывают в «ЛизаАлерт».

Волонтеры считают, что другая причина — погрешность. По их словам, в поправках к закону не были прописаны технические детали, например, такие, как использование виртуальных базовых станциях. Отметим, что именно они и позволяют определить местонахождение с точностью до метра.

- Вчера у нас было 80 заявок по России на пропавших с телефоном в лесу. Ни в одном из этих случаях этот новый закон бы не помог. Прямо сейчас мы ищем семью с ребёнком в лесу – и закон здесь будет бессилен. И даже если в лесу бабушка с внучкой, а телефон бабушкин, то мы не можем установить их местоположение с помощью этого закона. Я считаю, что вреда от этого закона больше, чем пользы, потому что теперь, когда он принят, можно больше ничего не принимать, - поделился Григорий Сергеев, председатель поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт. - «Ну мы же приняли что-то там по детям, давайте посмотрим, как работает, лет десять, а там решим». За это время помощи не дождётся как раз тысяч десять взрослых. А люди других возрастов имеют такое же право на жизнь, как и дети.

Напомним, что мужчина похитил ребенка из детского сада. Также в Марий Эл после похищения пятилетней девочки возбуждены два уголовных дела.

А как часто вы помогали искать людей? Ответ в комментарии под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости