Пять пособий, на которые могут рассчитывать семьи с детьми из Марий Эл

Пять пособий, на которые могут рассчитывать семьи с детьми из Марий Элсемьи с детьми получают пособия/фото Pro Город

Есть как единовременные, так и ежемесячные выплаты

Когда в семье появляется ребенок, материальная поддержка необходима. Не все знают, на что могут рассчитывать.

Редакция газеты Pro Город узнала в Минсоцразвитии Марий Эл про выплаты и составила подборку пособий, на которые могут претендовать семьи в Марий Эл с детьми. 

Единовременное пособие по рождению первого ребенка

Такую выплату могут получить один из родителей либо человек, который его заменяет, в случае, если оба родителя не работает, не служит или обучается по очной форме обучения в образовательных организациях начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования.

Размер пособия: 17 479 рублей и 73 копейки

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Предоставляют матери либо отцу, которых уволили в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации. Также могут получить родственники, которые ухаживают за ребенком в случае, если родители погибли или лишены прав.
 
Размер пособия: за первым ребенком — 3 277 рублей 45 копеек, за вторым и последующими - 6 554 рублей 89 копеек

Пособие супруге, муж которой проходит военную службу
 
Есть как единовременное, так и ежемесячное пособие. Так, если женщина беременна и находится на сроке, который составляет не менее 180 дней, может получить единовременную выплату. Когда уже ребенок родился, то можно рассчитывать на ежемесячное пособие по уходу за малышом до тех пор, пока супруг проходит военную службу.
 
Размер пособия: единовременное по беременности — 27 680 рублей и 97копеек, ежемесячное по уходу за ребенком — 11 683 рублей и 27 копеек.
 
Ежемесячная выплата неработающему родителю по уходу детьми-инвалидами
 
Пособие могут получить неработающий, но трудоспособные родитель, который ухаживает задвумя и более детьми-инвалидами.
 
Размер пособия: 585 рублей

Возмещение стоимости проезда детей, нуждающихся в санаторно-курортном лечении
 
Родители, чей среднедушевой доход менее прожиточного минимума, могут получить обратно часть денег, потраченных на проезд детей до 18 лет с ослабленным здоровьем, нуждающимся в санаторно-курортном лечении.
 
Размер возмещение: в размере 50 % расходов на оплату проезда до места лечения и обратно один раз в год железнодорожным транспортом, а в районах, не имеющих железнодорожного сообщения, - водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом.
 

Куда же стоит подавать документы, чтобы получить пособия?

 
1. В центры предоставления мер социальной поддержки населению по месту жительства
2. В любой многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, расположенный на территории республики
3. В электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг либо Портал государственных услуг Республики Марий Эл
 
Напомним, что В России предложили создать отцовский капитал. Также портал рассказывал советы йошкаролинцам, как оформить ежемесячные пособия на ребенка.
 

А сколько детей у вас? Ответ в комментарии под новостью.





 
 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости