Советы йошкаролинцам, как оформить ежемесячные пособия на ребенка

Советы йошкаролинцам, как оформить ежемесячные пособия на ребенкаполучают ежемесячное пособие/фото Pro Город

Заявление можно подать 4 способами

В Пенсионном Фонде по Марий Эл рассказали, как можно семьям с низким доходом воспользоваться маткапиталом.

Так, при рождении или усыновления второго ребенка родители могут получать ежемесячное пособие из материнского капитала в размере 9 545 рублей. Такая система работает только в том случае, если среднедушевой доход на одного члена семьи приходится не более 14 574 тысячи рублей.

- При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации и прочие выплаты. Отметим, что суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи с чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества в расчет не берутся, - рассказали в ПФ РМЭ.

Так куда же подавать заявление на получение ежемесячных выплат?

В территориальный орган ПФР по месту регистрации гражданина владельца сертификата;

Через МФЦ

В форме электронного документа через «Единый портал государственных и муниципальных услуг»;

Через «Личный кабинет застрахованного лица» информационной системы ПФ РФ

Интересно, что ежемесячные выплаты можно получать только до тех пор, пока ребенку не исполнится полтора года.

Если обратиться в первые шесть месяцев после рождения второго ребенка, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления, - рассказали в ПФ РМЭ.

Отметим, что с 2007 года в Марий Эл выдали более 49 тысяч сертификатов. На сегодня размер маткапитала составляет 453 тысячи 26 рублей. Самое популярное направление для использование этих средств — улучшение жилищных качеств и погашение ипотеки.

Напомним, что программу материнского капитала в Марий Эл планируют продлить еще на 4 года. Также ВИЧ-положительные из Марий Эл смогут усыновить детей.

А сколько детей у вас? Ответ в комментарии под новостью.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости