В Марий Эл суд заставил полицейского поплатиться за удар, который лишил мужчину детородного органа

В Марий Эл суд заставил полицейского поплатиться за удар, который лишил мужчину детородного органа"Pro Город"/суд выносит решение

Полицейского осудили на 4,5 года в колонии общего режима

Сернурский районный суд постановил выплатить осужденному полицейскому из Татарстана 200 тысяч рублей МВД России, который ранее компенсировал ущерб пострадавшему. Об этом сообщает "Зона права".

История началась еще в 2016 году в республике Татарстан. Полицейский из мести повалил на землю 33-летнего жителя Казани и ударил ногой в область паха. После представитель власти еще несколько раз ударил по другим частям тела и даже применил газовое средство.

Пострадавшего увезли в больницу и прооперировали, из-за чего он лишился своего детородного органа.
Суд над полицейским прошел в июле 2017 года. Наказание было не столь суровым: всего 4,5 года условно, а также лишение работать в правоохранительных органах в течение 2 лет и 9 месяцев.

Потерпевший не согласился с таким решением. Прошел второй суд, где условный срок заменили на реальный - 4,5 года в колонии общего режима.

В 2018 году пострадавший отсудил у МВД России 200 тысяч рублей. Теперь по постановлению Сернурского суда эту сумму осужденный полицейский должен вернуть в ведомство.

- Мы поддерживаем подобную практику исков к сотрудникам правоохранительных органов, осужденным за пытки. Ведь сейчас получается, что государство оплачивает грехи своих должностных лиц за счёт налогоплательщиков. А это десятки, если не сотни миллионов рублей ежегодно, - рассказал юрист "Зоны права" Андрей Сучков, который защищал права пострадавшего.

Йошкаролинка Валерия Рыбакова считает, что компенсация за такой ущерб слишком мала.

- 200 тысяч рублей - да это же мало! Мужчина лишился детородного органа - это же огромный урон здоровью. Думаю, что пострадавшему стоит дальше отстаивать свои права.

Напомним, что в суде жителю Марий Эл пришлось дать ложные показания. Также житель Марий Эл получил реальный срок за истязание 9-летнего сына.

А как вы считаете, какую компенсацию должны были выплатить пострадавшему? Ответ в комментарии под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости