В России упростили порядок установления инвалидности

В России упростили порядок установления инвалидностииз архива "Pro Город"/упрощенный способ о признании инвалидности

В одном из этапов участие человека не требуется

Правительство России приняло постановление, согласно которому упрощается процедура освидетельствования граждан для установления инвалидности. Об этом сообщается на сайте кабмина.

Чтобы сократить сроки и упростить процедуру освидетельствования для установления инвалидности предусмотрен поэтапный переход: то есть обмен документами между медорганизациями и учреждениями медико-социальной экспертизы (МСЭ) в электронном виде без участия инвалидов. 

Кроме того, внесенными изменениями устанавливается возможность подачи россиянином через Единый портал госуслуг запроса в электронном виде на получение копий акта МСЭ и протокола проведения МСЭ, а также заявлений на обжалование решений первичных и главных бюро МСЭ. 

Кстати, теперь гражданин будет направляться на медико-социальную экспертизу с его письменного согласия, которое будут брать сразу в медорганизации. 

Полученного направления будет достаточно для проведения медико-социальной экспертизы. Дополнительного заявления о ее проведении от гражданина не потребуется. Кроме того, в постановлении прописана возможность самостоятельного обращения гражданина в бюро МСЭ без направления из медицинской организации. Например, для уточнения характеристик технических средств реабилитации (ТСР) или изменения персональных данных, для выдачи копии акта протокола, дубликата справки, пояснили в Минтруде.

Как вы относитесь к изменениям? Пишите в комментариях под новостью. 

Ранее сообщали, в России предложили «возродить» вытрезвители. К тому же, госдума России одобрила ужесточение наказания за «пьяные» ДТП. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости