День Победы: в «Бессмертном полку» прошли 30 тысяч горожан

День Победы: в «Бессмертном полку» прошли 30 тысяч горожаниз архива "Pro город"/акция "Бессмертный полк" в Йошкар-Оле

В 2018-ом году участников было в два раза меньше

Йошкар-Ола отмечает 74-ую годовщину Великой Победы. Афиша празднования весьма обширна. По традиции день начался с возложения цветов к Мемориалу и братским могилам на Марковском кладбище и Монументу Воинской Славы и Вечному огню. Ветеранов и горожан поздравил глава Марий Эл Александр Евстифеев.

- Вы сражались за Родину на фронте, восстанавливали страну в послевоенные годы, подарив нам возможность жить в мирной стране, пережили страшное и одновременно героическое время, проявили стойкость и мужество, освободили нашу страну и европейские страны от нацизма, - сказал руководитель республики.

После на Ленинском проспекте прошел торжественный парад. Перед тысячами горожан по Ленинскому проспекту маршем прошли войска местного гарнизона, представителей правоохранительных органов, кадеты, проехала военная техника.

- Парад — это такой своеобразный символ величия нашей страны, - считает йошкаролинец Павел Смирнов. - Когда был маленьких, меня приводили ребенком смотреть на военные машины, было интересно и даже немного страшно от их мощи. Сейчас я уже сам прихожу сюда с сыном!

Но самым масштабным стало шествие «Бессмертного полка». В этом году немного изменились правила акции: участники приносили штендеры не только с портретами фронтовиков и тружеников тыла, но и детей войны и узников концлагерей. В полку выстроились около 30 тысяч человек, что почти в два раза больше по сравнению с 2018-ым годом.

- Это — наша память и наша история, которую мы обязаны пронести сквозь поколения, - убеждена йошкаролинка Вера Чижикова. - Мой прадед погиб подо Ржевом. Даже фотографии его не сохранились. Но я до сих пор рассказываю детям, какой в нашей семье был герой, отдавший свою жизнь за Отечество!

Во время движения колонны у театра Эрика Сапаева на экране ДК Ленина транслировали видеокадры полка предыдущих лет и Парада Победы 1945 года.

Далее для йошкаролинцев была организована масса праздничных мероприятий: концерт «Моя Россия» на площади Ленина, социально-патриотическая акция «Никто не забыт, ничто не забыто» у Мемориала Воинской Славы и многое другое. А завершится день традиционным праздничным салютом в Центральном парке культуры и отдыха.

Кроме того, газета «Pro Город» поздравила ветеранов с победой в Великой Отечественной войне

8 мая газета «Pro Город» совместно с партнерами посетила участников Великой Отечественной войны, чтобы лично поздравить наших героев. 11 ветеранов получилив памятные и полезные подарки: подушки, одеяла, банные принадлежности, электрические чайники и вкусные пироги. Герои войны от чистого сердца благодарили за презенты и приглашали на чай. Одной из самых удивительных встреч был приезд в гости к Василию Филиппову — 98-летнему фронтовику, участвовавшему в боевых действиях в Карелии и Прибалтике. Пенсионер вручил гостям книги собственные книги с авторской подписью «Жить до 120 лет...Это возможно». А фронтовик Илья Кузьмин специально подготовил и распечатал поздравление для всех жителей республики. В нем он рассказал историю своей жизни и пожелал всем счастья и добра, благополучия и успехов в их деятельности, крепкого здоровья, любви и спокойствия.

Цветы были предоставлены генеральным партнером «Первый цветочный», 8-909-140-04-92  и партнером «Салон цветофф», 33-00-48.

Александра Белая:

- День Победы праздник памяти, выражение благодарности ветеранам за мирное небо надо головой. У нас есть традиция: мы приходим на парад обязательно всей семьей, в полном составе. Настроение всегда отличное!

Нина Оносова и Михаил Кудрявцев:

- День победы - память о настоящих людях, которые защищали Родину, трудились в тылу сделали все, чтобы было мирное небо. В этот день мы ходим на парад, возлагаем цветы, ходим в парк, приучаем детей к возложению. Ребенок в садике возлагал гвоздики с группой в садике.

 

Михаил и Клара Трошины:

- Я попал в партизанский отряд, когда был 14-летним мальчишкой. Прошел всю войну. Это — особенный день! Мы каждый год ходим на парад и принимаем участие в «Бессмертном полку»!

 

Наталья Назарова:

- Я впервые решила принять участие в акции «Бессмертный полк», привела с собой детей. Настроение хорошее, ощущения, когда идешь в колонне, просто не передать!

 

Марина Яндулова:

- Я в первый раз приняла участие в самом параде! Репетировали почти три недели, маршировали по площади, ходили в «коробках». Было очень жарко, но это того стоило!

Как вы провели 9 мая День Победы? Пишите в комментариях под новостью. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости