В Марий Эл «человеческая небрежность» стала причиной гибели леса

В Марий Эл «человеческая небрежность» стала причиной гибели лесафото Василия Лебедева / пожар в Килемарском районе

Такие возгорания обычно происходят недалеко от населенных пунктов

20 апреля в Килемарском районе загорелся сухостой, который спровоцировал сильный лесной пожар. Об этом рассказал местный житель Василий Лебедев.

К прибытию пожарных огонь охватил площадь в 1,5 гектара. В отделе охраны и защиты леса министерства природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Марий Эл рассказали, что возгорание было локализовано. По мнению специалистов, причиной вероятно послужил человеческий фактор.

А вот местный житель Василий Лебедев жалуется, что поваленные сухие деревья лежат там еще с 2010 года:

– Это очень пожароопасный участок, я не раз обращался в администрацию с этим вопросом, но никакие меры не предпринимались. Давно нужно было очистить лес от сухостоя.

Кроме того, в последние выходные апреля в разных районах республике произошло 8 лесных пожаров. По мнению специалистов, большинство лесных пожаров происходит из-за человеческой небрежности. Особенно частая причина – палы травы и мусора. Такие возгорания обычно происходят недалеко от населенных пунктов. Тем не менее, особую роль в распространении огня играют погодные условия. В республике будут проводиться специальные рейды по выявлению нарушителей.

Штраф за нарушение противопожарного режима в период ограничения от 4000 до 5000 рублей.

Сколько лесных пожаров произошло в республике в 2019 году?

  • Звениговский район – 5
  • Юринский район – 1
  • Килемарский район – 1
  • Мари-Турекский район – 1

Кстати, самыми пожароопасными годами в Марий Эл оказались 2016 и 2019 годы.

  • В 2016 году – 4,5 гектаров
  • В 2017 – 0,02 гектара
  • В 2018 – 0, 01 гектара
  • В 2019 – 7,5 гектаров

Напомним, что с 27 апреля по 12 мая действует ограничение на посещение лесов. В этот период категорически запрещено разводить костры в лесах, выжигать сухую траву, сжигать мусор рядом с населенными пунктами, использовать открытый огонь на землях сельскохозяйственного назначения.

Напомним, что ранее на портале сообщалось о том, что двое жителей Марий Эл тушили горящего мужчину. Также в Йошкар-Оле вспыхнула заброшенная котельная, в которой часто играют подростки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости