В Йошкар-Оле школьники заживо закопали щенка

В Йошкар-Оле школьники заживо закопали щенкафото волонтера Елены / собака боится камеры и внимания

Для того, чтобы выловить животных, пришлось создавать специальную ловушку

В заброшенном доме на Ремзаводе нашли собаку со сломанной лапой и семь щенков. Об этом рассказала волонтер Елена. 

Это было любимое место для игр у местных детишек, ведь дом не обнесен забором. Правда такие гости никак не радовали обитателей дома - собака была дикая и людей обходила стороной. 

—Она ни за что не подходила к логову, если там были люди. Щенков было семь штук, все еще слепые, маленькие. И вот как заканчивалась первая смена, то в районе этого дома постоянно было около 30 школьников от 7 до 15 лет, и каждый занимается чем хочет - кто маму пугает, кто щенков таскает. Три дня пытались выловить семью, но безуспешно, ведь местные не хотели, чтобы мы забирали их игрушки. Причины, конечно же, "веские" - пусть собака бегает(хотя у нее сломана лапа и кость торчит), а щенки им нужны для игр, - рассказывает Елена.

Несколько раз к волонтерам подходили и взрослые люди, которые твердили одно и то же: "Не трогайте, это местная собака и пусть тут живет! И щенков не забирайте, детям с ними интересно!"

—"Интересно" - это положить булку в пакете и думать, что так кормят животное? Мы несколько раз объясняли, но все бесполезно. Несколько раз приходилось искать малышей, которых растащили по всему строению. Одного щенка просто закопали заживо в землю, чтобы "не достался нам". В итоге пришлось дежурить два дня с утра до ночи, разгоняли любопытных, - рассказывает Елена. 

На третий день волонтеры придумали ловушку - заколотили все окна и двери в доме так, чтобы собака могли только через одно окно входить и выходить.

—На это окно установили две двери на петлях и простой механизм - веревку дергаешь и дверцы закрываются. Дождались ночи, собака вернулась кормить щенков и мы заперли семейство в доме. Дальше было дело техники - вошли, накинули покрывало и намордник. Собака сначала огрызалась, но потом успокоилась. Сейчас в приюте уже дает себя погладить, хотя и боится. Тем не менее, она сыта и в безопасности, как и семь ее крепышей, - добавляет Елена. 

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как в Марий Эл пытаются спасти котят, которых подбросили к белкам в дупло. Также жители Марий Эл несколько недель зверски избивали палками собаку. Помимо этого мы сообщали о том, что в Марий Эл собаку, которую вылечили от смертельной болезни, выбросили в хлев на "бойню".

Если вы хотите помочь этому семейству, то обращайтесь по телефону 8(902)465-33-60.

...

  • 0

Популярное

Последние новости