«Произвол, произвол»: Итоги первого слушания дела экс-главы Марий Эл

«Произвол, произвол»: Итоги первого слушания дела экс-главы Марий Эл24tm.ru/первое предварительное слушание уголовного дела бывшего губернатора

Заседание было закрыто от прессы

23 апреля прошло первое слушание по делу экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова. Об этом сообщает ИА REGNUM.

Напомним, что генпрокуратура настояла, чтобы дело бывшего руководителя нашей республики рассматривали в Нижегородском суде. И так, с самого начала, в рамках первого слушания судья отвела его адвоката Людмилу Айвар, так как она защищала интересы Николая Криваша, который также является фигурантом дела. Им всем назначили государственного защитника. 

Корреспонденты интернет издания «7×7» пообщались с Айвар. Она рассказала, что суд отвел ее на основании того, что есть противоречия позиций в заявлениях Маркелова и Криваша. 

Также адвокат поделилась тем, что на самом старте процесса начинается нарушение прав, в том числе и перенос дела из Марий Эл в Нижний Новгород. Также она считает, что в этом городе ее подзащитный не получит законный приговор. Айвар сказала, что в деле Маркелова много пробелов.

Адвокат руководителя «Телекомпании Регион 12» Наталии Кожановой Анна Субботина высказалась журналистам, что ее подзащитная сейчас в тяжелом состоянии, ее здоровью за два года в СИЗО нанесен значительный ущерб. 

Корреспондентам также удалось узнать мнение самого Леонида Маркелова о переносе его дела. Он ответил, что это - "произвол". 

Нужно отметить, что заседание закрыто от прессы. 

Напомним, что Леонида Маркелова обвиняют в нескольких преступелниях: получение взятки в крупном размере, незаконном хранении оружия и превышением полномочий. Сам же бывший губернатор Марий Эл отказывается признавать вину.

Следствие установило, что бывший депутат Николай Криваш передал через Кожанову взятку экс-главе республики в размере 235 миллионов рублей, чтобы получить бюджетные субсидии на развитие сельскохозяйственного комплекса. Также свою роль в этом преступлении сыграла и Ираида Долгушева — она давала ложную информацию от минсельхоза РМЭ, чтобы покрыть все махинации.
 

Все новости по этому теме тут.

...

  • 0

Популярное

Последние новости