В Марий Эл увеличат пенсии ветеранам Великой Отечественной Войны

В Марий Эл увеличат пенсии ветеранам Великой Отечественной Войны"Pro Город"/увеличат пенсии ветеранам

В среднем выплаты повысятся на 9,5 тысяч рублей

Госдума в первом чтении приняла законопроект, благодаря которому увеличатся пенсии ветеранов ВОВ. Об этом сообщает РИА Новости.

На эти цели в 2019 году планируется выделить 950 миллионов рублей, а в дальнейшем — 1 миллиард 420 миллионов рублей. Еще с 2012 года при расчете военной пенсии учитывались оклад по должности и званию в размере 54 процентов.

Со временем этот процент увеличивался, и на сегодня достиг 72,23. Инициаторы законопроекта предлагают снять эти ограничения для ветеранов ВОВ, таким образом увеличив их пенсию в среднем на 9 тысяч 500 рублей.

— Ветеранам войны надо не только увеличить пенсию, а также жилищные условия. Большинство живет в старых домах без ремонта, собирая копейки на еду. И вообще этим надо заниматься не только раз в год, когда приближается праздник 9 мая, а постоянно, - прокомментировал йошкаролинец Василий Соболев.

Если законопроект полностью примут, то он начнет действовать с 1 мая.

Напомним, что ветеран из Марий Эл рассказал, как участвовал в освобождении Кореи. Также более 30 тысяч жителей Марий Эл выстроятся в «Бессмертный полк» в День Победы.

А какая пенсия у вас? Ответ в комментарии под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости