«Pro Город» разобрался, что йошкаролинцы получат вместо бумажных СНИЛСов

«Pro Город» разобрался, что йошкаролинцы получат вместо бумажных СНИЛСов"Pro Город"/отменили бумажные СНИЛСы

Переход на электронный вариант будет происходить в течение трех месяцев

В Марий Эл отменили бумажные СНИЛС. Редакция газеты Pro Город решила разобраться, насколько сильно повлияют такие изменения на горожан.

Так, те, у кого сейчас есть СНИЛС в бумажном виде, могут пользоваться ими и дальше. Изменения коснуться лишь тех, кто получает этот документ впервые или по потере.

Вся информация страхового свидетельства ОПС будет храниться уже в электронном виде. Отметим, что бумажный вариант тоже можно будет получить в ПФР или МФЦ — он будет в форме справки. Также все данные можно посмотреть в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда.

Подведя итоги, вместо «зеленой карточки» жители республики получат бумажную справку и электронный СНИЛС. Их форматы и размеры на сегодня не утверждены. Переход на электронный вариант будет происходить в течение трех месяцев.

- Особой разницы я не вижу: вместо ламинированной карточки мы получим справку, которая тоже в бумажном виде. Для чего ввели такое новшество мне не понятно. ДУмаю, что с карточкой все же будет удобнее, - прокомментировала йошкаролинка Екатерина Бирюкова.

Как отметили в Отделении ПФР по РМЭ, особо сильно на жителей республики такое нововведение не повлияет. На сегодня в системе обязательного пенсионного страхования зарегистрировано 750 тысяч 400 жителей республики. 

Напомним, что произойдет ряд изменений в жизни жителей Марий Эл с 1 апреля.

А какой вариант СНИЛСа вам  будет удобнее? Ответ в комментарии под новостью.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости