В России могут разрешить тратить маткапитал на оплату частных детских садов

В России могут разрешить тратить маткапитал на оплату частных детских садовpixabay.com/в госдуму внесли законопроект, который может позволить оплачивать детсады маткапиталом

Риски "обналичивания" маткапитала через ИП не выше, чем через организации

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов выступил с предложением разрешить тратить маткапитал на оплату частных детских садиков. Об этом сообщает источник RG.

Нужно отметить, что сейчас средства маткапитала можно тратить только на оплату негосударственных садиков, организованных юридическими лицами, а не ИП. Инициатор считает, что это несправедливо, поскольку и индивидуальный предприниматель, и юридическое лицо, оказывающие услуги по уходу и присмотру за детьми, должны выполнять единый список требований, в частности получать лицензию на право ведения образовательной деятельности. 

Тем не менее пенсионный фонд отказывает в перечислении средств маткапитала на оплату услуг индивидуальных предпринимателей, ссылаясь на положения закона. 

Поэтому Борис Титов выступает за внесение изменений в законодательство, которые давали бы возможность тратить средства материнского капитала на оплату услуг дошкольного образования, оказываемых ИП с лицензией на образовательную деятельность. Он подчеркивает, что риски "обналичивания" маткапитала через индивидуальных предпринимателей не выше, чем через организации.

Ранее сообщали, что заявление на выдачу маткапитала будут рассматривать вдвое быстрее.  Также в республике возьмут под контроль растрату маткапитала. 

А на какие услуги потратили маткапитал вы? Пишите в комментариях под новостью.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости