Йошкар-олинский шеф-повар покормил олимпийских чемпионов на Универсиаде 2019

Йошкар-олинский шеф-повар покормил олимпийских чемпионов на Универсиаде 2019фото читателя Александра Лаптева / поваром мужчина стал в 2010 году

Он приехал туда заведующим производства, а стал шеф-поваром

Йошкаролинец побывал в Красноярске и кормил две с половиной тысячи спортстменов ежедневно в течение 20 суток. Об этом рассказал шеф-повар Александр Лаптев.

Молодой человек начал кулинарный путь в 2010 году, когда устроился в клуб сушистом. Примерно через полгода Александр стал вторым лицом на кухне после шефа - су шефом. 

Про олимпиаду 2014

Я отработал в клубе несколько лет и поехал на олимпиаду в Сочи. Там я работал старшим поваром, жил 4 месяца. Кормил олимпийский и паралимпийский комитеты. В основном готовили в ресторане русскую и белорусскую кухню. Была и масленица, и постные блюда создавали. Не было каких-то хитроумных вещей - пельмени, драники. Национальные блюда понравились иностранцам.

Про планы

За год до мероприятия предполагал, что поеду на Универсиаду, но не был до конца уверен. Однако я познакомился с шеф-поваром из Москвы и мы поехали вместе с ним. Изначально прибыл туда на должность заведующим производством, но через 10 дней назначили в руководящий состав. 

Про работу

Спали по 3 часа и работали по 20. Постоянный поток людей и жесткий ритм были довольно-таки изнуряющими. Жил я в предоставленном общежитии буквально в 200 метрах от места работы. Когда приходил домой, то просто валился с ног. У нас была азиатская кухня и участникам Универсиады она особенно пришлась по душе. На нашей кухне было 4 шеф-повара и один бренд-шеф.

Про спортсменов

Их было около трех тысяч. Если умножить на четыре приема пищи в день, то всего за сутки мы кормили 12 тысяч человек. Видел абсолютно всех, кто выигрывал медали. И нашу сборную видел, и из Австралии, и из Швеции. С некоторыми даже удалось пообщаться. 

Про пищу 

Всего было 4 кухне, одна из которых - халяль. В основном мы готовили сами, однако какие-то заготовки полуфабрикатные нам привозили с фабрики. Что-то было порезано кубиками, что-то соломкой - в общем, упрощали немного работы. Самым популярным был у нас суп Том-ям - ели просто литрами(около 80-100 литров в обед). Продуктов, кстати говоря, потрачено было невероятно много. 

Про безопасность

К нам приезжала с проверкой главный государственный санитарный врач и руководитель федеральной службы по надзору защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова. Очень приятная женщина. Да и вообще с санитарией у нас было невероятно строго. Оно и понятно, и я одобряю такую безопасность.

Про образование

Я закончил курсы, которые проходил лишь с надеждой на то, что они мне когда-нибудь пригодятся. Как показывает практика, главное в этом деле не корочка, а твое желание, стремление и практика. Образование у меня ни разу не связанное с кулинарией, а обычного газовщика. Только саморазвитие поможет достичь определенных целей в каком-то деле. 

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как ФСБ по Марий Эл сообщила прокуратуре о предпринимателе, который не мыл скалки, а также о том, что риск смерти увеличивает употребление красного мяса.

А какую кухню предпочитаете вы? Ответ оставляйте в комментарии.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости