Законы марта изменят жизнь жителей Марий Эл

Законы марта изменят жизнь жителей Марий Элpixabay.com/новые законы марта

Изменения сделают жизнь людей проще

С 1 марта в России вступят в силу новые законы. Об этом сообщает «Российская газета».

Жителей Марий Эл ждут изменения в нескольких сферах, таких как автобусные перевозки, стройка на собственных участках, маркировка табачных изделий и не только. 

Автобусные перевозки по лецензии

С 1 марта вводится обязательное лицензирование. Без лицензии смогут ездить только автобусы, которые занимаются перевозками для госструктур или не выезжают на дороги общего пользования

В остальных случаях, если лицензия не будет оформлена, перевозчика ждут штрафы. Физические лица заплатят 50 тысяч рублей, индивидуальные предприниматели - 100 тысяч рублей, а юридические лица - 400 тысяч рублей. В случае повторного нарушения последует уже конфискация транспортного средства или приостановка деятельности на три месяца. 

Порядок кадастрового учёта дачных домов изменён

Владельцы садового земельного участка или участка под индивидуальное жилищное строительство, который начинает возводить дом или не закончил строительство, для оформления своей постройки должен подать уведомление о начале работ в местную администрацию.

Подача такого документа позволит впоследствии направить уведомление о завершении строительства и спокойно внести сведения о доме в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). 

Маркировка табака станет обязательной

С 1 марта вводится обязательная маркировка табачных изделий. Дополнительные средства идентификации позволят отслеживать оборот изделий от производителя до конечного потребителя и контролировать легальность их происхождения.

 Аварийным диспетчерам придётся работать оперативней

По новым правилам диспетчер АДС должен будет ответить на телефонный звонок в течение не более 5 минут, а если уложиться в этот срок не получилось, должен в ближайшие 10 минут сам перезвонить жильцу или оставить сообщение.

Все аварийные повреждения внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и внутридомовых систем отопления и электроснабжения должны быть локализованы не позднее чем через 30 минут с момента регистрации заявки, а устранены - в срок не более трех суток с даты повреждения. На ликвидацию засоров внутридомовой инженерной системы водоотведения отводится два часа с момента регистрации заявки, на устранение засора мусоропровода - тоже два часа.

 Обращаться за назначением пенсии станет удобнее

Пожилые люди получили право подавать заявления, «необходимые для реализации их пенсионных прав при установлении и выплате страховых пенсий», в любой территориальный орган Пенсионного фонда России (ПФР) вне зависимости от места проживания или нахождения выплатного дела. 

Ограничения снимаются и для заявлений, касающихся выплат накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению. 

Ранее сообщали, что в Йошкар-Оле утвердили расстояние от "наливаек" до школ. Кроме того, йошкаролинцы смогут использовать лазейку, чтобы временно не платить за ипотеку.

Как вы относитесь кновым законам? Пишите в комментариях под новостью. 

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости