Верховный суд изменит подсудность дела экс-главы Марий Эл

Верховный суд изменит подсудность дела экс-главы Марий Элфото из архива "Про Город"

Дело в скором времени будет рассмотрено в суде

Генеральная прокуратура подала ходатайство об изменении подсудности уголовного дела Маркелова. Сообщает Российское агентство правовой и судебной информации. 

28 января прошение рассмотрит Верховный суд. Напомним, что обвинительное заключение утвержедено и дело направлено в суд для рассомтрения. 

Леонид Маркелов, Ираида Долгушева, а Наталья Кожанова обвиняются в получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями, и посредничестве во взяточничестве. Отметим, что экс-глава также обвиняется в незаконном обороте оружия. 

Следствие считает, что бывший губернатор получил 235 миллионов рублей через посредника генерального директора коммерческой структуры Наталью Кожанову. Деньги давались за покровительство и содействие при выплате средств господдержки на развитие сельскохозяйственного комплекса. Их передавал учредитель птицефабрики Николай Криваш. 

Кроме того, Ираида Долгушева предоставляла заведомо ложную информацию от Минсельхоза в интересах Криваша, что позволило Маркелову получить взятку в особо крупном размере. 

В отношении Николая Криваша вынесли постановление о привлечении в качестве обвиняемого. Он скрывается от следствия и находится в розыске. 

Кроме того, бывший губернатор хотел установить инвалидность, но комиссия медико-социальной экспертизы по Москве отказала. Она считает, что должен получить справку об инвалидности по месту жительства. 

Также суд арестовал у Маркелова 23 объекта недвижимости: земельные участки, помещения и здания, принадлежащие экс-губернатору и в Москве. 

Все новости по этой теме ТУТ. 

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости