Ученые узнали, как «отключить» эмоциональную реакцию на боль

Ученые узнали, как «отключить» эмоциональную реакцию на больPIXABAY.COM

В исследовании участвовали мыши

Ученые узнали, что в области мозга группа нейронов «включает» эмоциональную реакцию на кратковременную боль. Сообщает versiya.info.

Человек ощущает боль не только физически, но и эмоционально. Благодаря этому отклику организма на боль человек впоследствии избегает повторного контакта с источником боли. Но эмоциональная реакция организма сейчас изучена слабо.

Ученые проводили экспериментв на мышах, подвергли подопытных животных воздействию эмоционально неприятных стимулов. В первом случае стимулы вызывали боль, во втором – нет. Чтобы отслеживать реакцию нейронов на стимулы, в мозг мышей поместили мини-микроскоп. На первую группу воздействовали теплом, холодом, уколами острыми предметами,  светом. После воздействий миндалина в мозге мышей становится активнее, когда на животное воздействует неприятный стимул.

После этого ученые проверили, как ведут себя нейроны в ответ на стимулы, которые не ведут к болевым ощущениям, но также являются неприятными: неприятный запах, горький вкус, громкий звук и другие. Авторы работы поняли, что существует 6  процентов особых нейронов, которые откликаются исключительно на боль.

Чтобы понять, можно ли «отключить» эмоциональную реакцию ученые провели следующий эксперимент: 

— Мышам нужно было пройти по дорожке, края которой сильно отличались температурой, а посередине можно было спокойно ходить. Мыши, нейроны которых не трогали, шли по средней части дорожки, избегая боли от очень горячей или очень холодной стороны. Мыши, которым «отключили» эмоциональную реакцию на боль, спокойно могли идти по любому участку дорожки. С физической точки зрения боль они ощущали, но эмоционального отклика на нее не было.

Ученые сообщают, что будущие похожие исследования помогут в создании обезболивающих препаратов, не приводящих к зависимости.

Ранее сообщали, что ученые выяснили, как колбаса влияет на появление рака. Также беременным женщинам опасно спать очень долго.

Как часто вы ударяетесь и испытывает боль? Пишите в комментариях под новостью. 

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости