«Под защитой закона»: в Марий Эл запретили контактные зоопарки

«Под защитой закона»: в Марий Эл запретили контактные зоопаркиpixabay.com

Ввели несколько запретов

Приняли законопроект об отвественном обращении с животными. Об этом сообщает РИА Новости.

Благодаря этому закону все животные попадают под защиту государства. Теперь ввели строгие запреты: нельзя умерщвлять животных — неважно, какая причина, и организовывать бои с ними. Все отловы бездомных животных будут фиксироваться на видео.

Также закон касается тех, кто просто хочет избавиться от питомца: теперь обязательным для этого условием будет передача новому хозяину или на передержку.

- Очень трудно такое отследить: животных часто вывозят в лес и оставляют там. Мы однажды ехали по трассе и заметили на остановке два маленьких комочка: котята сидели голодные и дрожали от холода. Было сразу понятно, что их кто-то просто оставил там. Мы отвезли их в город и пристроили, - рассказала йошкаролинка Галина Новикова.

В частности, отныне запрещены контактные зоопарки. Депутат Владимир Бурматов назвал такое развлечение - «конвейером смерти». Жизнь животных в таких зоопарках очень коротка, а после их тела просто выбрасывают.

- Недавно проходила выставка кошек в Йошкар-Оле, и, честно говоря, я была удивлена. Животные настолько подверглись стрессу, что во время конкурса один котик сходил в туалет прямо на руках хоязйки, - рассказывает йошкаролинка Мария.

Ввели также строгие правила выгула собак: дабы предотвратить нападения на людей, хозяева обязаны одевать на собаку намордник, ободок и ошейник.

За всем этим будет следить не только государство, но и зоощитники.

А как часто вы ходите в зоопарк? Ответ в комментарии под новостью.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости