Авторская колонка: Когда Кокшага перестанет затапливать Йошкар-Олу

Авторская колонка: Когда Кокшага перестанет затапливать Йошкар-Олуpixabay.com

Мужчина предполагает, что топит из-за плохого дна

Дно Малой Кокшаги все больше и засоряется различными частицами. Об этом рассказывает наш постоянный читатель Геннадий Рыбаков. 

Мужчина рассказывает, что 17 ноября глава Марий Эл посетил строящуюся дамбу на берегу реки, и что при этом была озвучена проблема - она топит ближайшие дома. Это происходит, по мнению читателя, из-за того что со дна выкачивали песок во время застройки микрорайона Сомбатхей.

—В 70-ых и в 80-ых годах со дна собирали песок от нынешней плотины до кольца "Баба с караваем". То, что не попадало в трубу, оседало на дне обратно, при этом, углубляли реку и теперь все, что несет река с собой, остается на этом участке. Однако специалисты отмечают, что следующие работы по углублению реки могут осуществляться лет через 25, но никто не замерял, насколько сильно поднимается река и топит дома. Разве люди пойдут к такой реке отдыхать и смогут ли получить какое-то удовольствие, если такое происходит каждую весну? - рассказывает Геннадий

Читатель предлагает решение проблемы, которое могло бы исправить такие недочеты, которые, по мнению Геннадия, оставил после себя земснаряд. 

—Если и углублять опять дно Малой Кокшаги, то в противоположную сторону: от "Бабы с караваем" и до той самой новой плотины. Именно так все то, что не удастся выкачать, уйдет вместе с течением и не будет "цеплять" остальной мусор. Думаю, когда выкачивали будущий грунт для Сомбатхея, то не задумывались над возможной проблемой затопления. - высказывается Геннадий Рыбаков. 

Напомним, что Геннадий является народным синоптиком, и что он предполагает тьму и заснеженность в декабре. Помимо этого, мы рассказывали ранее о том, как Геннадий предположил, будут ли в декабре 30-градусные морозы.

А какие городские проблемы тревожат вас? Ответ в комментарии. 

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости