На восстановление аэропорта Йошкар-Олы нужно 800 миллионов рублей

На восстановление аэропорта Йошкар-Олы нужно 800 миллионов рублейсайта аэропорта

Федеральные чиновники считают сумму «небольшой»

На отсутствие аэропорта в Марий Эл обратили внимание в Совете Федерации. Вопрос обсуждался на прошедшей 22 ноября встрече членов верхней палаты, участником которой стал врио первого замглавы правительства Александр Сальников. Он  рассказал о текущей, не самой радужной для республики, ситуации.

- Мы ведем переписку с Росавиацией с 2008 года. Цена вопроса – 800 миллионов рублей, это реконструкция взлетной полосы. Обещали, что включат в план после 2024 года, - сообщил бывший министр транспорта.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко была удивлена тем, что в целом регионе нет авиасообщения.

- Как регион может жить столько лет без аэропорта? Коллеги, ну, стыдно, правда. Нужно собраться, найти инвестора! Вместе напряжемся. 800 миллионов… Ну, это же не такие большие деньги, - считает чиновница. – Нельзя ждать столько лет, что вы издеваетесь над территорией?

Аэропорт Марий Эл сейчас не функционирует. Однако он до сих пор находится на балансе, в том числе, его работники. Более того, в последние месяцы на официальном сайте Госзакупок появляется информация о постепенном обновлении аэропорта.

Аукционы и конкурсы (по информации сайта Госзакупок)

5, 5 миллиона рублей - модернизация системы видеонаблюдения периметрового ограждения

4, 5 миллиона рублей - установление и использование приаэродромной территории и санитарно-защитной зоны аэропорта. 

500 тысяч рублей - модернизация транспортного контрольно-пропускного пункта.

300 тысяч рублей - две тонны пенообразователя для тушения пожаров на самолетах, а также создания защитных покрытий на взлетно-посадочных полосах аэродромов.

А вы часто летаете на самолетах? Пишите в комментарии под новостью.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости