Размер ежемесячной выплаты из маткапитала для жителей Марий Эл изменится в 2019 году

Размер ежемесячной выплаты из маткапитала для жителей Марий Эл изменится в 2019 годуpixabay.com

Программа материнского капитала продлена до 2021 года

Ежемесячная выплата из маткапитала станет меньше в следующем году. Сообщает пресс-служба Отделение ПФР по Республике Марий Эл.

В Марий Эл уже 217 семей получают ежемесячную выплату из средств маткапитала. Общая сумма выплат на сегодняшний день составила 24 899,13 тысяч рублей. В 2018 году размер составляет 9645 рублей, а доход на одного члена семьи не должен превышать 15070,5 рублей. 

- Нужно отметить, что размер выплаты и сумма среднедушевого дохода на члена семьи рассчитываются, исходя из прожиточного минимума, установленного в регионе за 2 квартал года. То есть в 2019 году размер выплаты будет зависеть от прожиточного минимума за 2 квартал 2018 года и составит 9545 рублей, а доход на одного члена семьи не должен будет превышать 14 574 рублей, - сообщает пресс-служба. 

Но эти изменения не коснутся тех, кто начал получать ежемесячную выплату в текущем году, ведь первоначально выплата устанавливается ровно на год, и сумма выплаты не изменится.

Напомним, что средства маткапитала можно направить на оплату детского сада, дошкольного образования, даже если ребенку еще нет 3 лет. И такой возможностью воспользовались уже 35 семей. 

Отметим, что уже 11 семей в республике воспользовались государственной поддержкой на получение ипотеки. 

К слову, программа материнского капитала продлена до 2021 года, а срок принятия решения о выдаче или отказе в выдаче сертификата на материнский семейный капитал сокращен до 15 дней. Таким образом, у семей появилась возможность быстрее распорядиться средствами маткапитала. 

Напомним, что редакция ProГород составила подборку изменений к лучшему в сферах. 

На что вы потратили средства маткапитала? Пишите в комментариях под новостью. 

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости