Спасатели Марий Эл рассказали о том, что делать если тонешь в ледяной воде

Спасатели Марий Эл рассказали о том, что делать если тонешь в ледяной водеunsplash.com

Самое главное - не паниковать

В Йошкар-Оле горожане все чаще стали выходить на неокрепший лед. Пресс-служба Марийской аварийно-спасательной службы рассказала о том, как быть, если вы стали провалились под лед. 

За последнее время в Йошкар-Оле случилось уже два случая провала в ледяную воду. В некоторых районах Марий Эл толщина льда еле достигает 7 сантиметров, и поэтому эти советы могут спасти вам жизнь, если вы вдруг попали в такую западню. 

—В первую очередь, не нужно паниковать. Если вы сами оказались в такой ловушке, то нужно раскинуть руки по кромкам льда и пытаться ползти или плыть в сторону течения. Затем, добравшись до края, нужно как можно больше выбраться из воды. Как только это у вас получилось, то откатитесь боком в сторону и ползите к берегу. Уже там вам нужно добраться до теплого места, поменять одежду, растереть свое тело и согреться теплым сладким чаем. - рассказывают в пресс-службе. 

Если же вы стали очевидцем того, как тонет человек, то нужно действовать немного по-другому. 

—Крикните, что идете на помощь, а затем положите доску под себя или лыжи. Затем приближайтесь ползком, раскинув при этом руки. Не нужно подползать к краю, а так утопающему доску, шарф или ремень. Вытащите пострадавшего из воды и ползите на животе оттуда к берегу. Затем укройте пострадавшего от ветра, доставьте тепло, переоденьте и дайте горячее питье, - рассказывают в пресс-службе МАСС.

Напомним, что ранее мы писали о том, как спасатели Марий Эл выезжали уже два раза и о том, как рыбак спас 19-летнего парня. 

Какое горячее питье вы предпочитаете? Ответ в комментарии.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.


 

 
 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости