В Марий Эл поставили памятник легендарному марийскому богатырю

В Марий Эл поставили памятник легендарному марийскому богатырюскриншот видео ГТРК "Марий Эл"

Высота его составляет 3,5 метра

Недавно в Волжском районе около деревни Нурмучаш установили памятник марийскому герою Чоткар Патыру. Статуя выполнена из дерева.

Согласно преданиям, Чоткар жил в 13 веке. Он освободил весь марийский край от нападавших на марийские селения кочевников. Богатырь был похоронен на холме между деревнями Нурмучаш и Усола.

Перед смертью марийский герой попросил положить свой меч и щит с ним в могилу и обещал прийти на помощь в трудную минуту, когда марийский народ будут одолевать враги.

Памятник установили на холме рядом с рекой Пез. Высота статуи составляет 3 с половиной метра.

- Возникла идея сделать такой культурно-исторический комплекс «Чоткар Патыр», который объединял бы в себе и мемориальную часть, и часть для молодежи, - прокомментировал инициатор проекта Игорь Кудрявцев.

Архитектура комплекса будет выполнена из дерева. Полностью проект будет выполнен в течение нескольких лет. По словам инициаторов, они хотят, чтобы комплекс носил общенациональный характер.

Напомним, что скоро Симферополь подарит ответный памятный подарок в виде пчелки.

А какие необычные памятники видели вы? Ответ в комментарии под новостью.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости