В Йошкар-Оле уличных попрошаек не трогают «по закону»

В Йошкар-Оле уличных попрошаек не трогают «по закону»из архива газеты "Pro Город"

Но, возможно, он скоро появится

Государственная Дума готовит законопроект об административной и уголовной ответственности попрошаек. Под статью могут попасть и одиночки, которые просят милостыню у церквей, и участники и организаторы бизнеса «на жалости». Пока неизвестно, какие именно санкции будут предусматривать данные статьи, однако речь идет и о реальном сроке.

В Йошкар-Оле попрошаек тоже хватает. Знакомый всем мужчина на инвалидной коляске, который катается по улице Суворова между автомобилями, вызывает у горожан неоднозначные чувства. С одной стороны, ему сострадают, с другой – человек на проезжей части представляет угрозу и создает условия для ДТП.

В администрации Йошкар-Олы рассказали, что в нашем регионе закона о попрошайках нет, равно как и о бродяжничестве. Следовательно, их количество никто не отслеживает и, по сути, просить милостыню человек может где угодно.

В полиции пояснили, в каком случае их сотрудники обращают внимание на попрошаек.

- Сотрудники патрульно-постовой службы могут подойти к такому человеку, например, для проверки документов и установления личности, - объяснили в пресс-службе ведомства. – Но задерживать и привлекать их не за что. Конечно, если они не нарушают общественный порядок.

Пока попрошайки не отвечают перед законом, их количество, по мнению горожан, растет. Самые «знаменитые», кроме мужчины на инвалидной коляске, женщина на перекрестке улиц Красноармейской и Комсомольской и люди и мужчина без пальцев на Воинов Интернационалистов.

А как много вы отдаете денег попрошайкам? Ответ в комментарии под новостью.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости