Авторская колонка: «Нужно научить детей Йошкар-Олы любить читать, а не заставлять их»

Авторская колонка: «Нужно научить детей Йошкар-Олы любить читать, а не заставлять их»pixabay.com

Не нужно давать малышам обращаться со смартфоном

В Йошкар-Оле дети все реже и реже садятся за книги. Свое мнение и домыслы по этому поводу раскрывает читатель Максим. 

Молодой человек с детства увлекался книгами, но это и отличало его от своих сверстников. Когда он читал Жюль Верна, остальные одноклассники занимались тем, что играли в компьютерные игры.

Проблема.

—Я понимаю, с чем это может быть связано. Нам навязывают то, что может быть далеко не интересно. Мне совершенно в школе не нравилось творчество Горького, Котлован Платонова, Тихий Дон. Все это мне показалось безумно скучным и унылым. Но я безумно любил Булгакова, Джека Лондона, Бредбери, Чак Паланик. Порой на уроках литературы я просто сидел и читал то, что мне нравится, а не то, что мы проходили с классом. Думаю, это связано с тем, что каждого человека либо заставляли читать то, что ему не нравится, либо просто не обращали на это внимание, ставили плохие отметки и на этом история заканчивалась. 

Решение.

—Нужно коренным образом менять структуру урока. Нужно давать больше выбора ребенку в том, что можно почитать. А если ребенок просто не хочет читать, то нужно как показать ему все волшебство книг. Возьмем какую-нибудь ситуацию: все проходят какую-то фантастику, а один мальчик из класса ну не хочет и все. С ним учителю стоит поговорить о том, что же нравится ребенку читатать, быть может что ему нравится из мультфильмов и фильмов. Я не говорю о том, что это подействует на 100 процентов, но когда современная молодежь прожигает свою жизнь в телефонах, то совсем как-то не до смеха. Когда мы сможем провести аналогию для ребенка между реальным миром и вымыслом, то он сможет понять, что читать - не самое плохое занятие на Земле. 

Максим также поясняет, что в воспитании ребенка и его любви к чтению важную роль играют родители, и что если они позволяют с самого малого возраста обращаться со смартфоном так, как им вздумается, то это ни к чему хорошему привести не сможет. Ребенок слишком рано узнает о каких-то взрослых вещах, перестанет интересоваться чтением. 

"Pro Город" открывает новую рубрику. Присылайте в сообщения свои авторские колонки на самые актуальные и проблемные темы в группу ВКонтакте!

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости