Новости мира: в России собираются построить аппарат, чтобы отправиться на самое дно

Новости мира: в России собираются построить аппарат, чтобы отправиться на самое дноИнтерфакс

Начать проектировать хотят уже в следующем году

Объединенная судостроительная корпорация планирует начать проектировать батискаф, который сможет опуститься на дно Марианского желоба и взять образцы грунта. Об этом рассказывает Интерфакс со ссылкой на генерального директора ОСК Алексея Рахманова. 

Алексей поясняет, что сейчас они формируют техническое задание, а также ищут тех людей, которые станут поставщиками основных видов комплектующий и оборудования. Затем же будут первые эскизы, и уже после этого будет разговор о дополнительном финансировании, где оно понадобится.

Также после этого будет уже непосредственное строительств и эксплуатация бастискафа. По словам генерального директора, корпорация сейчас ведет переговоры с потенциальными поставщиками всего нужного как из России, так и из-за рубежа.

До этого в марте текущего года о том, что хотят организовать экспедицию на самое дно Марианской впадины говорил российский путешественник Федор Конюхов. По его словам, планируется, что в погружении, помимо него, примет участие российский полярник Артур Чилингаров. Также сообщается, что в ходе этой самой экспедиции планируют взять образцы грунта. "Это для науки будет больше, чем даже грунт с Луны", - отметил путешественник.

А на какое дно хотели бы нырнуть вы? Ответ в комментарии. 

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости