Жители Марий Эл больше не смогут «скручивать» счетчики

Жители Марий Эл больше не смогут «скручивать» счетчикиpixabay.com

Сайты с инструкциями закроют

В федеральном законе «О рекламе» может появиться пункт, который запретит распространять в интернете информацию о способах искажения данных учета потребления коммунальных услуг. Об этом сообщает Российская газета.

Депутаты отметили, что в интернете распространяют информацию о методах несанкционированного вмешательства в работу индивидуальных и общедомовых приборов учета.

Известно, что если прибор не фиксирует потребления газа, воды и электроэнергии незаконно, то организации несут большие потери. Поэтому этот долг распределяется по всем потребителям многоквартирного дома.

- В советское время счетчики очень легко можно было «скрутить». Но в то время цены на ЖКХ были не такие большие, как сейчас. Деньги у народа были. Сейчас же ставят электронные приборы учета, которые не очень легко обмануть. Цены растут — денег мало. Люди пытаются выживать, как могут, - делится йошкаролинец Александр.

Отметим, что сейчас перекрывать доступ к таким сайтам может только суд. Сумма штрафов за нарушения потребления ресурсов варьируется от 300 до 25 тысяч рублей.

Если законопроект будет принят, блокировать сайты можно будет уже без судебных разбирательств.

А как много вы платите за коммунальные услуги? Ответ вкомментарии под новостью.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости