«Искусство за кулисами» - гример-постижер в Йошкар-Оле о своей профессии

«Искусство за кулисами» - гример-постижер в Йошкар-Оле о своей профессииФото из архива "Pro Город"

За несколько часов до спектакля гримируют около 40 человек

Одним из культурных времяпрепровождений в Йошкар-Оле является посещение театров. Но задумывались ли когда-нибудь горожане, что происходит за кулисами? Редакция нашего портала решила узнать всю деятельность гримера в театре оперы и балета имени Эрика Сапаева.

Елена Филимонова работает гримером в театре уже 9 год. Закончив обучение на парикмахера, мастер совершенно случайно нашла свое призвание, когда искала работу.

- Получилось это неожиданно и для меня. Со своим художественным образованием я решила попробовать себя в новой стезе. И мне понравилось!

Сам грим делают с помощью специальных красок на масляной основе, косметики, кисточек, пудры. Основная фишка — яркий и детальный грим, чтобы все зрители смогли уловить характер персонажа даже издалека.

- Бывали такие случаи, что в спектакле один артист играет несколько ролей. Тогда приходилось быстро смывать краски и наносить новые, что не очень просто, учитывая ограничение времени и сложность снятия грима. Сам процесс занимает от 10 до 20 минут.

Задачи бывают не из легких: иногда надо внешность парня изменить на женскую, состарить или омолодить артиста, менять форму лица.

- Еще пятьдесят лет назад было сложнее, конечно. Как мне рассказывала заслуженная артистка Марий Эл Ева Коваленко, парики плели сами, для грима использовали подручные материалы. Например, чтобы высветлить брови, на них наносили простое мыло, а уже сверху рисовали нужной формы.

Елена Филимонова также участвовала и в конкурсах по боди-арту, заняв первое место в Марий Эл.

А как часто вы посещаете театры? Ответ в комментарии под новостью.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости