Пока дети в Марий Эл ходят в школу через лес, чиновники занимаются «отписками»?

Пока дети в  Марий Эл ходят в школу через лес, чиновники занимаются «отписками»?из архива газеты "Pro Город"

Каждый день ученики преодолевают по 6 километров

В Медведевском районе дети, живущие рядом с озером Лесная Сказка, вынуждены ходить в школу через лес, а также переходить Казанский тракт. Вопрос не решается с прошлого года.

Мама троих детей Наталья Бастракова вынуждена была перевести ребят в другую школу и переехать в марийскую столицу.

- Конечно, хотелось бы, чтобы посещали поселковую, но как они будут добираться? У меня умер муж, я вдова, и сейчас, чтобы содержать троих ребятишек, приходится очень много работать. Времени возить их не хватает. Пришлось снять квартиру в городе, и перевести детей в местную школу.

По словам родителей, в школе ссылаются, в том числе, на отсутствие гаража, где стоял бы автобус. На это тут же отреагировали жители Сурка, обещая своими силами на собственные средства его построить.

В администрации района родителям объясняют, что транспорта просто нет в наличии.

-  Специалистами был составлен и обследован маршрут «Сурок-Лесная Сказка-Сурок», теперь для этого нужно приобрести автобус, - сообщили в отделе образования и по делам молодежи. – Соответствующая заявка направлена в министерство образования республики.

А в минобрнауки ответили, что вопрос по школьным автобусам лучше решать с представителями…администрации района. Такой ответ получили родители еще в сентябре прошлого года, и с тех пор ничего не изменилось.

- Рассмотрев просьбу о предоставлении автобуса для подвозки детей к школе в поселке Сурок,  можем сообщить, что на балансе такого транспорта, отвечающего всем требованиям законодательства, нет, - сообщили в министерстве. – Так как школа расположена на территории Медведевского района, следует с этим вопросом обратиться в администрацию.

Пока чиновники разбираются, кто должен предоставлять автобус, местные жители решили сами организовать перевозку на личных авто. Правда, из-за занятости взрослых и их графика это получается далеко не всегда. Остается надеяться, что до наступления холодов вопрос решится.

А на чем ваши дети добираются до школы? Ответ в комментарии под новостью.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости