Где йошкаролинцы бесплатно могут заниматься спортом: ТОП мест

Где йошкаролинцы бесплатно могут заниматься спортом: ТОП мест

Хорошо оборудованных мест в городе мало, но они есть

Тема популизации здорового образа жизни и возможность бесплатно заниматься спортом имеет большое знаечение для жителей Йошкар-Олы. Корреспондент pg12.ru решил разобраться в этом вопросе и узнал где у нас есть открытые специализированные площадки.

Стоит отметить, что все бесплатные оборудованные площадки в Йошкар-Оле находятся на открытом воздухе. Хорошо оборудованных мест, конечно, мало, но есть положительная тенденция их обновления и усовершенствования. Так, на лыжероллерной трассе в деревне Корты к следущему летнему сезону будет сделано хорошее асфальтовое покрытие, а уже сейчас установлено качественное светодиодное освещение. А стадион «Динамо», к глубокому сожалению находится в плачевном состоянии: асфальтовое покрытие стадиона не обновлялось много лет.

- Занятия на открытом воздухе полезны в связи с тем, что идет активное насыщение организма кислородом, легкие раскрываются. В условиях города воздух загязнен выхлопными газами и пылью, поэтому лучше тренровки проводить за городом. Одеваться в прохладную погоду для бега лучше не в теплую одежду, достаточно будет олимпийки. В противном случае вы можете перегреться, много потеть в жаркой одежде и простудится. Разминка перед бегом обязательна. Необходимо подготовить суставы и мышцы, чтобы они налились кровью, разогрелись, стали эластичными и легче переносили тренировку. Для разминки подойдут гимнастические упражнения как в Советском Союзе в виде махов руками и ногами и тому подобные. Заминку лучше провести в виде растяжки, чтобы расстянуть зажатые мышцы, успокоить тело и дыхание, - информирует читателей фитнес-тренер Артем Осокин.

1. Беговая дорожка стадиона «Дружба» открыта с 6:00 до 9:00 и с 18:00 до 21:00. С 9:00 до 18:00 посещение будет стоить 50 рублей. Она подходит для занятий легкой отлетикой.

1 октября по пенсионному удостоверению можно бесплатно пройти на беговые дорожки стадиона «Дружба» и «Ледового дворца», за аренду коньков придется заплатить.

Адрес:  улица Машиностроителей, 55.

2. Стадион «Электрон»( «Динамо») работает с 6:00 до 21:00. Стадион подойдет для занятий легкой атлетикой. Стоит заметить, что качество дорожного полотна на стадионе оставляет желать лучшего и он требует ремонта. Однако, нас порадовало исправное освещение стадиона, что немаловажно при вечерних тренировках.

Адрес:  улица Красноармейская Слобода, 1а.

3. Лыжеролеррная трасса учебно-тренировочной базы «Корта» работает с 8:00 до 21:00. Летом подойдет для занятий легкой атлетикой, а зимой для лыжного спорта. На базе есть бесплатные раздевалки и спортивный городок. Адрес: РМЭ Медведевский район, деревня Корта, улица Корта, 74.

4. Скейт парк за ДК Ленина доступен в любое время для роллеров, велосепидистов, скейтбордистов, а также обладателей самокатов. Здесь занимаются как малыши, так и взрослые товарищи. Занятия в скейт парке относятся к экстремальным, поэтому для новичков необходима базовая подготовка и защитная атрибуция. Адрес: улица Машиностроителей, 22а

5. Воркаут площадка, рядом со скейт парком также открыта для всех желающих. Площадка создана для развития силы и выносливости с помощью веса своего собственного тела. Молодежь объединяется и занимается группами. Более опытные товарищи помогают новичкам. Стоит отметить, что воркаут является травмоопасным видом спорта, перед занятиями стоит делать разминку и выполнять только те упражнения, которые вам будут по силам.

-Я занимаюсь Воркаутом на этой площадке уже более года. Воркаут представляет из себя уличные тренировки, комплекс базовых упражнений: отжимания, подтягивания и так далее. Площадка мне очень нравится. По сравнению с обычными дворовыми площадкамии здесь намного больше функционала и возможностей. Хотелось бы, чтобы открывались подобные площадки не только в центре, но и в других районах города. Я из Сомбатхея, мне приходится каждый раз ездить сюда, а это отнимает время, рассказывает студент высшего колледжа ПГТУ «Политехник» Елисей Душаков.

6. Уличные тренажеры установлены рядом с Аллеей здоровья. Придти бесплатно позаниматься может каждый желающий. Надо отметить, что они находятся в рабочем состоянии и предусмотрены для развития нескольких групп мышц. Задействующим практически все мышцы является элептический тренажер, который по своему функционалу напоминает лыжи.

6. В ширяйково, за 13 школой также установлены уличные тренажеры. Каждый желающий может позаниматься на них бесплатно.

7. В некоторых дворах нашего города установлены новые спортивные комплексы, баскетбольные кольца, футбольные ворота.

Спортивные сооружения во дворе у домов 96 и 96а по улице Красноармейской.

Спортивные сооружения во дворе у домов 80 и 82 по улице Красноармейской

Спортивные сооружения во дворе у домов 81 и 83 по улице Красноармейской

А в вашем дворе есть спортивные комплексы? Пишите в комментариях.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости