Йошкаролинцев научат измерять артериальное давление

Йошкаролинцев научат измерять артериальное давлениеpixabay.com

Давление измеряют дважды

Каждый должен следить за своим здоровьем, так как это основа. Без здоровья человек не сможет работать, рожать и воспитывать детей, поэтому врач-кардиолог кардиологического отделения №1, ГБУ РМЭ «Йошкар-Олинская городская больница» рассказала, как важно следить за своим давлением.

Гипертоническая болезнь-хроническое заболевание, основным проявлением которого является стойкое и длительное повышение артериального давления (140/90 миллиметров ртутного столба и выше). Все другие клинические признаки (жалобы на головную боль, головокружение, повышенную утомляемость, боли в сердце, сердцебиение, одышку) являются не специфическими. 

Так как же правильно измерить артериальное давление? 


— За 30 минут до измерения необходимо воздержаться от приема пищи, чрезмерных физических нагрузок, курения, употребления кофеина (кофе, кола, чай), обстановка в комнате должна быть комфортной, в течение не менее 5 минут необходимо успокоиться, отвлечься от любых стрессовых, волнующих событий. Сесть, опираясь на спинку стула, ступни должны находиться на полу, не скрещенные, руку расположить удобно, расслабленно на столе, нижний край манжеты на 2-3 см выше локтевого сгиба. Важно, чтобы манжета располагалась на уровне сердца и соответствовала объему руки. Для детей и полных людей существуют специальные манжеты. Недопустимо измерение АД через одежду, плечо не должно сдавливаться одеждой. 

— Артериальное давление измеряют дважды с интервалом в две минуты и подсчитывают среднее значение, желательно два раза в день: утром после пробуждения и утреннего туалета и вечером в 21-22 часа и всегда при ухудшении состояния и подозрении на подъем АД.

Как часто вы болеете? Пишите в комментариях под новостью.  

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости