Чем опасна чума, зафиксированная рядом с Марий Эл?

Чем опасна чума, зафиксированная рядом с Марий Эл?unsplash.com

Смерть одной особи влечет смерть других

Из-за того, что в августе 2018 года в Нижегородской области был зафиксирован случай обнаружения вируса африканской чумы свиней, в Йошкар-Оле прошло совещание по недопущению распространения инфекции в Марий Эл. Газета «Pro Город» выясняет, чем же опасна эта чума.

Важно помнить, что своевременный осмотр ветеринаром и соблюдение правил содержания свиней не дадут инфекции распространиться.
—Спешу успокоить, что чума не передается от свиней к людям. У нас вообще нет и не было такой чумы, однако, если вспышка будет у нас, то, в первую очередь, это будет экономическая катастрофа для нашего края. Сначала накладывается карантин и уничтожается всё имущество где обитали свиньи, а также другой скот, с которым они могли взаимодействовать. Важно знать, что если один кабан умер — умрут все особи. - комментирует заместитель председателя Комитета ветеринарии Республики Марий Эл. - Чтобы обезопасить своих животных тем, кто разводит их для себя, то нужно знать, что протекает это заболевание очень остро. Посинение, высокая температура - в общем, все признаки сепсиса. Распространяется чума воздушнокапельным путем и с продуктами, поэтому следует давать скоту только проваренные корма и не пускать посторонних в хлев.
Напомним, что шестого сентября прошло совещание, о недопущении распространения африканской чумы свиней на территории Республики Марий Эл и мерах по обеспечению 20-километровой территории вокруг свиноводческих комплексов, свободной от диких кабанов. В ходе совещания было решено проводить на территориях крупных промышленных предприятий первоочередную добычу кабана.

Какое мясо вы предпочитаете? Рассказывайте об этом в комментариях!

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.






 
 
 
 
 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости