Новый квартал мечты: Йошкар-олинские жители рассказали о проблемах своего аварийного жилья

Новый квартал мечты: Йошкар-олинские жители рассказали о проблемах своего аварийного жильяфото корреспондента Нымм Ильи

Штукатурка падает со стен буквально на глазах

Мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов подписал постановление о проведении акуциона на благоустройство жилой зоны рядом со стадионом "Дружба". В течение десяти лет будет снесен и заново построен целый квартал на бульваре Победы. Информация об этом постановлении появилась на сайте администрации Йошкар-Олы.

Редакция газеты «Pro Город» решила выяснить, в каких аварийных домах живут йошкаролинцы в центре города.

Каждый здесь сам за себя, - говорит Анастасия Рыбакова, проживающая в доме 23 на бульваре Победы, - что тебе нужно, то сам и должен устанавливать. Горячей воды здесь нет, только котел устанавливать. Канализация здесь 50-х годов, о чем тут еще можно говорить. Я живу здесь почти всю свою жизнь, и нам всегда приходилось улучшать собственное жилье. Нас обещали переселить ещё при советском союзе, но что-то там не получилось - в общем, говорить — говорят, но ничего не происходит.
Более двадцати лет горожане ждут улучшения условий жизни.

У меня проваливается окно, протекает крыша, - говорит пенсионер Вера Леонтьева, - и это я молчу про канализацию и отсутствие нормальной воды. Здесь все давно уже ждут сноса и выдачи нормальной, комфортабельной и благоустроенной квартиры, однако нам всего лишь обещают что-то и ничего не происходит.
 
Проводка в домах со времён строительства не менялась, а именно с 1941 года.

Вот дыра в потолке, а рядом с ней проводка проходит., - рассказывает Галина Шатунова, - Крыша дырявая вся, рубероид улетает от каждого ветра, обои где-то «вспениваются» и «отходят» от стены, в коридоре даже плесень в углу. Скорее дом сам развалится, нежели его снесут и новый построят.
 
Горожане живут в ужасных условиях, общие кухни и туалеты. Трубы протекают, вода в них ржавая, а штукатурка отваливается буквально на глазах. 

Как-то из ЖКХ пришли, вроде как трубы чинить, - поясняет Анатолий Погадаев, - Трубы починили, но они те же старые и ржавые в остальных местах. Ко всему прочему у нас вскрыли пол, но заделывать обратно никто не собирается. Так и накладываем дощечками сверху, чтобы не провалиться. В одной из квартир на втором этаже дыра в потолке размером с колесо легковушки. 
 
Йошкаролинцы ждут с нетерпением новое жилье, ведь в таких условиях многие просто-напросто уезжают и бросают квартиры в непригодных домах.
 

В каких условиях живете вы? Рассказывайте об этом в комментариях под записью! 

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости