Главу Марий Эл встретили в храме с хлебом и солью

Главу Марий Эл встретили в храме с хлебом и сольюОрганизационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл.

Александр Евстифеев посмотрел, как проходит духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей

17 августа Глава Марий Эл посетил храм в Новоторьяльском районе, где внедрили проект по детскому развитию и воспитанию.  - Об этом сообщает организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл.

«Шукшанская богатырская застава» находится в селе Элембаево при Храме Преподобномученика Андрея Критского, которым руководит настоятель церкви протоиерея Сергий Бажанов. А цель этого проекта для детей - их патриотическое и духовное воспитание.

Встретили Александра Евстифеева, как полагается, с хлебом и солью. Он осмотрел храм, познакомился с его историей: построен он был в 1911 году,  был деревянным, и не смотря на то, что в 1935 году закрылся, здание хорошо сохранилось. В 2007 году после реконструкции там снова начались богослужения.

«Храм у вас очень светлый, и несмотря на то что после восстановления прошло совсем немного времени, сегодняшнее состояние храма хорошее, чувствуется, что это очень намоленное место. Спасибо вам, что вы им занимаетесь и ведете работу с детьми», - сказал Александр Евстифеев.

Глава республики осмотрел крепость, часовню и так называемый «Богатырский» терем. Особое внимание он уделил  фотовыставке о деятельности заставы, а также выставке изделий, сделанных руками детей и подростков. По обычаям гостям предложили отдохнуть с дороги и выпить чашечку чая. 

Во время чаепития собравшиеся обсудили, как будет развиваться это проект дальше.

Вообще, по рассказам Сергия Бажанова, "городок" начал появляться в 2016 году, тогда церковнослужители местной администрации предложили облагородить территорию возле церкви и их поддержали. Сначала появилась крепость, там стали проходить праздники, турниры, молебны, там собирались гости.

«В планах – строительство полосы препятствий, ладьи «Святая Русь», которая бы ходила по нашему пруду и еще несколько задумок, которые позволили бы молодых людей обратить к свету, правде, истинным ценностям. В целом проект направлен на работу с молодежью, детьми, да и со взрослыми тоже. Сделать эту территорию, как на машине времени, чтобы человек, посетивший нашу заставу, увидел былинных богатырей, доспехи, смог, надев на себя кульчужку, ощутить себя наследником древней, былинной Святой Руси», - рассказал Сергий Бажанов.

Батюшка выразил надежду, что проект будут поддерживать и спонсоры и прихожане.

В завершение гостям показали фрагменты старинных игр между детьми. Все на время перенеслись во времена Святой Руси.

Глава перед уходом пожелал всем, кто помогает развивать проект, вкладывает в него душу,  успехов и благополучия. Назвав это достойным примером.

Как часто вы посещаете церковь? Пишите в комментариях!

...

  • 0

Популярное

Последние новости