Йошкаролинцы смогут полностью скрыть свои страницы «ВКонтакте»

Йошкаролинцы смогут полностью скрыть свои страницы «ВКонтакте»pixabay.com

Через две недели пользователи смогут увидеть обновление в живую

Соцсеть «ВКонтакте» планирует провести самую важную реформу приватности за последние несколько лет. Об этом говорится в сообщении управляющего директора "ВКонтакте" Андрея Рогозова.

В ближайшие две недели в соцсети произойдут изменения: список людей, которые поделились записью, будет доступен только автору поста. Помимо этого, «самая важная реформа приватности за последние несколько лет», готовится к запуску уже в этом месяце: йошкаролинцы смогут скрыть свой профиль от других пользователей, которые не «в друзьях». 

— В прошлом году мы перевели все альбомы с сохраненными фотографиями в приватный режим по умолчанию, так как далеко не каждый понимал предназначение этого альбома, - говорит управляющий директор соцсети Андрей Рогозов. - с тех пор сохраненные для личного пользования изображения больше не являются открытыми для внешних глаз. В течение ближайших двух недель мы также уберем отображение списка людей, репостящих записи, сохранив эту функцию только для их авторов.

Редакция портала pg12.ru спросила у йошкаролинцев про их отношение к тому, что пользователей Сети «сажают» за сохранение и репосты мемов, а также к тому, станут ли они использовать функцию сокрытия профиля.

—Сложно сказать, правильно ли поступают наши правоохранительные органы, - говорит обыватель «ВКонтакте» Егор Яроха, - Я считаю, что те нашумевшие прецеденты о сохранённых картинках с удаленных страниц сильно приукрашены, так как мы видим лишь однобокие комментарии со стороны лиц, которые либо никак не причастны к делу, либо от людей, действия которых подпадают под статью. Ну сейчас не об этом. В одном, я думаю , согласны все: давать реальные сроки за добавление фотографий в альбом - явный перебор. Мне кажется, стоит тщательно проработать законодательство в этой сфере, а дела в ней должны вести только компетентные люди. Воспользоваться функцией скрытого профиля, по моему мнению, стоит каждому. Особенно тем, кто любит выражать своё мнение, несовпадающее с общественными реалиями и устоями. Что делать, чтобы остаться свободным? Использовать соцсети по назначению.

Мнения насчёт этого обновления в целом похожи.

—Закон бредовый не столько тем, что «сажают» (в большинстве случаев) за безобидные шутки, сколько тем, кого, - комментирует рядовой пользователь соцсети Максим Кожин. - Раз уж такой закон существует, и деваться от него некуда, то по логике наказывать нужно тех, кто изначально постит экстремистские материалы, а не тех, кто добавляет их к себе на страницу, в сохраненки или просто лайкает. Это вздор. Более того, сам ты не можешь добавить что-то в сохраненные фотографии, а именно сохраняешь с пабликов, поэтому и вину должны брать на себя именно они. С обновлением «ВКонтакте» я оставлю свой профиль открытым, но регулярно буду следить за своей активностью и удалять неугодные материалы. Нам остаётся только быть осторожным, ведь пример с Соколовским показывает, что церемониться никто не намерен, и нас может ждать «реальный срок». 

Йошкаролинец Павел Иванов имеет свою точку зрения на этот счёт:

—Наказывать, конечно, за такое не надо. Максимум предупреждение или блокировка страницы. Свой профиль скорее всего оставлю открытым, так как скрывать нечего, а закрытый аккаунт будет вызывать подозрение у людей. 

Что вы думаете об этом обновлении? Рассказывайте об этом в комментариях. 

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости