В Марий Эл школьники «забудут» русский язык

В Марий Эл школьники «забудут» русский языкunsplash.com

Дети могут выбрать язык обучения

25-го июля Госдума приняла в третьем чтении закон о национальных языках. Глава Комитета по образованию и науке сообщает, что данный закон - поручение президента.

Теперь родители имеют право выбирать, на каком языке из числа народов России или республик будут обучать их ребёнка. Теперь на всех уровнях образования будут меняться ФГОС, чтобы обеспечить возможность обучаться на родном им языке. Это потребует огромное количество ресурсов на обучение специалистов-преподавателей, а также для разработки методических материалов. 


В связи с этим редакция «Pro Город» устроила опрос на тему того, что граждане думают об этом законе. 


Ольга, 29 лет, которая имеет четырёхгодовалого ребёнка, считает:

–О данном законопроекте я слышу впервые. Я согласна с тем, чтобы граждане могли выбирать язык обучения для своих детей. Будь то, русский, марийский или даже иностранные языки.

 

 


Людмила, 49 лет, у которой есть взрослые дети, внуки, полагает:

– Если закон о такой свободе выбора, то пусть он будет. Но есть опасения в том, что всё превратится в формальность и вместо выбора детей будут принуждать учить язык той народности или республики, где они живут. В этом случае будут сложности и отношение тогда станет двояким, но если действительно предоставят выбор, то тогда почему бы и нет.


Андрей, 49 лет, супруг Людмилы, считает: 
– Я считаю, что основным языком должен быть русский, а остальные языки для граждан Рф должны быть дополнительными. То есть основное образование должно быть на русском языке. Я не отрицаю народные обычаи, которые должны соблюдаться в определённых местностях или областях " 


Евгений, 46 лет, у которого есть две дочери, 24-х и 19-ти лет, говорит:

– Я думаю, что основной язык должен быть русский, потому что я родом из Узбекистана и с этой ситуацией языкового барьера я знаком. Основной язык - язык государства, в котором живём. Однако, знать язык той области или республики, в которой ты живёшь просто необходимо. До того, как я прихал в Россию я знал узбексий и русский, а сейчас моя младшая дочь знает марийский язык, хотя сам я его не знаю. Вот этим я очень доволен.


Елена, 37 лет, у которой есть ребёнок полутра лет, сказала: 

– Моё мнение на этот счёт таково: русский язык в нашей стране необходим любому члену общества, любому гражданину России. Конечно, если родители считают знание какого-то другого языка нужным в качестве дополнительного, или человек растёт среди тех, кто разговаривает по большей части не на русском языке, то государство должно обеспечить ему возможность учить язык народов РФ.

А что вы думаете об этом законе? Ответ в комментарии под новостью!

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости