Президент России оплатил обучение особенных детей в Марий Эл

Президент России оплатил обучение особенных детей в Марий Элфото с сайта kremlin.ru

Для детей откроют Ресурсный класс

В Марий Эл планируется открыть класс для «особенных» детей. Об этом сообщается в группе «Общественной плате Марий Эл».

С каждым годом в Российской Федерации появляется все больше и больше детей, у которых есть особенности развития, физические и ментальные расстройства. Среди них можно выделить детей с расстройствами аутического спектра, или, как говорят, с аутизмом. Они по-особенному воспринимают мир: цвета – ярче, звуки – громче. Такие люди могут полноценно жить в обществе, но для этого им нужна вовремя оказанная специальная помощь и подход, лучше всего в детстве. По всей стране сейчас создаются площадки, где для таких детей оборудуется комфортное пространство для обучения и воспитания, с ними и с их родителями работают профильные специалисты. Это все проводится для того, чтобы и сам ребёнок, и окружающие научились принимать особенности, связанные с аутическими расстройствами, и преодолевать возникающие из-за них барьеры.

Члены Региональной общественной организации РМЭ «Особая семья», которые занимаются поддержкой и защитой детей-инвалидов, в частности, детей с аутизмом, встречаются с представителями власти, чтобы решить проблемы особенных детей. Идея создания Ресурсного класса появилась давно, а в июне 2018 года появилась возможность ее реализовать.

Заявку «А у нас – Ресурсный класс!» поддержал Фонд президентских грантов, поэтому с 1 сентября 2018 года 8 детей с аутизмом начнут свое обучение на базе одной школ Йошкар-Олы. Дети смогут влиться в школьные коллективы, стать самостоятельными, участвовать в совместных мероприятиях с одноклассниками. Этот проект рассчитан на полтора года. Специально будут оборудован класс, проведена работа с детьми, учителями, родителями детей, психологами, тьюторами. По завершении проекта работа будет продолжена до окончания обучения в школе каждого ребёнка.

 «Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов».

А в какой школе учились вы? Ответы пишите вкомментариях под новостью!

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости