Александр Евстифеев поручил всем бороться с наркотиками в Марий Эл

Александр Евстифеев поручил всем бороться с наркотиками в Марий ЭлФото Организационно-аналитического управления Главы Республики Марий Эл

Количество наркоманов, состоящих на учете, уменьшается

Глава Марий Эл провел очередное заседание Антинаркотической комиссии республики. Об этом сообщает организационно-аналитическое управление Главы РМЭ.

На этом мероприятии были подведены итоги деятельности Бюро судебно-медицинской экспертизы, а именно в части определения конкретных веществ, которые стали причиной отравления. Кроме того, обсуждались меры по взаимодействию органов исполнительной власти с общественными организациями по вопросам формирования здорового образа жизни и профилактики наркомании. Также рассмотрели опыт антинаркотической работы в Йошкар-Оле.

Александр Евстифеев сначала напомнил, что на последнем заседании Совета при полпреде Президента РФ наше учреждение Бюро судебно-медицинской экспертизы было названо одним среди двух в ПФО, где есть достойное оборудование и специалисты.

Министр здравоохранения республики Марина Панькова рассказала:

Судебно-химические экспертизы на наличие этилового спирта, наркотических, психотропных и токсических веществ, вызывающих отравление, проводятся по двум направлениям. Основная часть исследований на наркотические вещества приходится на экспертизы, проведенные по постановлениям судебно-следственных органов в отношении лиц, подозреваемых в незаконном обороте наркотических средств.

Кроме того, она обратила внимание, что нужно помнить о том, что постоянно появляются новые виды наркотиков, и следует оперативно обновлять программы.

К сожалению, вопрос о дополнительном финансирование для приобретения новой техники для исследования пока не может решиться.

В республике есть много неотложных задач. Заявки надо писать, когда бюджет формируется. Приступим с сентября к формированию бюджета следующего года, тогда можно говорить, - сказал Александр Евстифеев.

Второй вопрос повестки заседания касался взаимодействия органов исполнительной власти с общественными организациями. Сейчас сразу три министерства проводят такую работу. В нашем регионе есть 27 молодежных и детских общественных объединений, членами которых являются более 20 тысяч человек. Среди наиболее активных организаций были названы Региональная молодежная общественная организация поддержки гражданских инициатив «ОПОРА», Союз детских и подростковых организаций «Эр вий - «Юная сила», Союз детских и подростковых объединений г. Йошкар-Олы «Радуга» и другие.

Также были рассмотрены меры по улучшению наркоситуации в Йошкар-Оле. По данным Республиканского наркологического диспансера на начало 2018 года на учёте состояло менее 6 тысяч человек, что на 7,9 процента ниже уровня прошлого года. Главам муниципалитетов республики поручено не допустить сокращения финансирования антинаркотических профилактических мероприятий в рамках муниципальных программ.

В завершении заседания Глава республики отметил:

Необходимо проводить дальнейшего межведомственного взаимодействия всех структур оперативно-профилактической деятельности, направленной на противодействие наркомании.

...

  • 0

Популярное

Последние новости