Чтобы позвонить на прямую линию с прокуратурой йошкаролинцы собрались всем домом

Чтобы позвонить на прямую линию с прокуратурой йошкаролинцы собрались всем домомФото "Pro Город"

Телефон звонил, не переставая

19 июня в Прокуратуре города Йошкар-Олы совместно с редакцией газеты «Pro Город» прошла прямая линия по вопросам соблюдения на территории города трудового законодательства и противодействия коррупции.

На вопросы жителей города и республики ответил заместитель прокурора города Алимов Ильдус Джавдатович, а также старшие помощники прокурора города Лощинина Наталья Олеговна и Патьянова Светлана Олеговна. Прямая линия прошла с 14 до 15, все это время, не переставая, звонил телефон. Вопросы от граждан поступали не только по теме труда. Йошкаролинцев волнуют вопросы ЖКХ, экологии, правомерности действий государственных служащих и многие другие. Все обращения граждан приняты и по факту будут проводиться проверки.

Наталья: Я работала более 6 лет в мэрии города от МУПа уборщицей. По срочным договорам. В начале года меня принимали, а в конце года увольняли. В этом году сначала обещали принять на эту должность, а потом без объяснений не взяли. И мне не оплатили 6 рабочих дней. Я обращалась, писала заявления. Никто ничего не отвечает. Как мне вернуть деньги?

Ответ: По данному факту прокуратурой города будет проведена проверка.

Аноним: Я работаю воспитателем. Работаю с 8 вечера до 7 утра. И работаю через день. Насколько это правемерно?

Ответ: В соответствии с трудовым кодексом у педагогических работников сокращенная продолжительность рабочей недели – не больше 36 часов. Все условия должны быть прописаны в трудовом договоре. Продолжительность рабочего времени зависит от вида образовательного учреждения. Но работа в течение двух смен подряд запрещается. Работа в этом режиме будет правомерной в случае соблюдения 36-часовой рабочей недели и предоставлении перерыва между сменами.

Аноним: Отработала 26 лет на руководящей должности в госструктуре. Хотела уволиться по собственному желанию, не доработав 3 года до пенсии. Начальство попросило уволиться по соглашению сторон. В чем отличие? Сейчас мне не дают надбавку к пенсии по госслужбе.

Ответ: По закону трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. А основание увольнения «по собственному желанию» или «по соглашению сторон» на пенсионное обеспечение не влияет.

Дмитрий Караблев: Сократили 25 сентября. У работодателя долг перед работниками: последняя выплата была 30 января. Как будет решаться этот вопрос?

Ответ: Здесь необходимо проводить проверку. Поскольку предприятие расположено на территории другого района, обращение будет направлено в течение 7 дней в прокуратуру Медведевского района по территориальности.

Людмила Калмакова: Почему пенсии работающим пенсионерам не прибавили на 2,9%?

Ответ: С 1 апреля на 2,9% проиндексированы пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии. При этом социальная пенсия по старости не выплачивается гражданам РФ, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), в период выполнения ими работы или иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию. Ранее – 1 января 2018 года – страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличились на 3,7%. Согласно информации, размещенной на официальном сайте Пенсионного Фонда РФ, в августе 2018 года Пенсионный фонд проведет корректировку страховых пенсий работавших в 2017 году пенсионеров.

Аноним: Почему у некоторых работников ДУ, например, двориков, уборщиц, зарплата ниже МРОТ?

Ответ: По закону месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Таким образом, если работник занят неполный рабочий день или не выполнил установленные нормы труда, то размер заработной платы должен исчисляться пропорционально фактически отработанному времени или выполненной норме. Сейчас, минимальный размер оплаты труда – 11 163 рубля.

Александр Смирнов: В марте из-за болезни мне пришлось уволиться, а заработную плату не платят. Должны примерно 7 тысяч. Как вернуть свои деньги? Говорят куда хочешь жалуйся.

Ответ: При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. По факту невыплаты Вам зарплаты прокуратурой города будет проведена проверка.

Жители дома по улице Советской 173: У нас в доме есть крупный магазин. А машины, которые привозят продукты, выгружаются прямо во дворе дома. Мы крайне возмущены: грохот стоит, как будто это все происходит в квартире. Что нам делать? Имеют они право делать выгрузку товара, которая всем мешает?

Ответ: Данная информация будет направлена по компетенции в ответственные за это органы республики.

Ирина Осенникова: 21 маршрутка ездит по пешеходной зоне на улице Чернякова. Ездят по при домовой территории. Правомерно ли это? Можно ли как-то передвинуть маршрут?

Ответ: Данная информация будет направлена по компетенции в ответственные за это органы.

Иван Рыбаков: Что делать, в тех ситуациях, когда с йошкаролинцев требуют деньги для решения какой-либо проблемы?

Ответ: Необходимо обращаться в правоохранительные органы. Возможно обратиться на телефон доверия прокуратуры г. Йошкар-Олы «56-58-27»

А что вам не нравится в своей работе? Ответы пишите в комменатриях под новостью!

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости