Кремль попросил главу Марий Эл сохранить ГУЛАГ и поднять тела репрессированных

Кремль попросил главу Марий Эл сохранить ГУЛАГ и поднять тела репрессированныхНиколая Аракчеева

Директор музея обратился в Москву с просьбой о содействии

Советник президента России Владимира Путина попросил главу Марий Эл Александра Евстифеева взять под личный контроль ситуацию с человеческими останками, найденными на Мендурском кладбище. Также советник выразил обеспокоенность ситуацией вокруг музея ГУЛАГ.

Напомним, 12 мая общественники во главе с историком, директором Мемориального народного музея истории ГУЛАГа НКВД СССР по Марий Эл Николаем Аракчеевым во время субботника на Мендурском кладбище обнаружили человеческие останки: кости и череп с отверстием, похожим на пулевое ранение. Историк предполагает, что это может быть марийский поэт Сергей Чавайн. Более того, есть огромная вероятность, что в том месте захоронены тела других растрелянных земляков, репрессированных в 1937 году.

Информацию о своей находке Николай Аракчеев распространил не только во всевозможные ведомства нашей республики. Он братился в Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. В ответ ему из Кремля пришло письмо, в котором советник Владимира Путина Михаил Федотов просит Александра Евстифеева взять под личный контроль организаию археологических раскопок на Мендурском кладбище.

Кроме того, Николай Аракчеев рассказал в своем обращении еще и о том, что музей ГУЛАГ, где он является директором, решили « капитально отремонтировать» и попросили освободить здание (Дом купца Булыгина — прим.). По этому поводу Михаил Федотов выразил обеспокоенность и лично обратился к Александру Евстифееву с просьбой решить вопрос о сохранении музея.

А какие музеи вы посещаете? Ответ в комментарии под новостью.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости