Стало известно, на сколько в Марий Эл хотят повысить НДС

Стало известно, на сколько в Марий Эл хотят повысить НДСФото из архива "Pro Город"

Чиновники планируют увеличить налог на добавленную стоимость

В федеральных СМИ появилась информация о том, что чиновники планируют повысить налог на добавленную стоимость — НДС — сразу на несколько процентов. Коллеги сообщают, что эти меры якобы необходимы для исполнения «майских указов» президента России Владимира Путина и экономического прорыва нашей страны.

Пока никаких окончательных заявлений кабинет министров не озвучивал, однако разговоры о повышении налога идут второй год. Сегодня НДС составляет 18%. Чиновники хотят поднять его на 2%. Федеральное агенство «Шторм» называет сумму, которойв таком случае пополнится государственная казна: это более 2 триллионов рублей.

Жители Йошкар-Олы высказались по поводу вероятных финансовых реформ.

Елизавета Моисеева, студентка:

- Я отношусь к этому отрицательно. Так как все налоги мы платим из своего кармана, а продукты и бензин постоянно дорожают, у людей просто остется все меньше денег. Это при том, что зарплаты не повышаются. Всем известно, что уровень жизни в Йошкар-Оле низкий, и у многих действительно нет возможности платить за товары и услуги еще больше. Как вообще тогда существовать?

 

Дамир Гараев, продавец-консультант:

- В целом идея "майского указа" конечно благая, но я считаю что за 6 лет на современной политической арене может многое измениться, так как в последние годы события показали нам, на сколько сейчас резко и кардинально меняются события. Повышение НДС, возможно, и несильно отразится на покупателях среднего достатка в первое время, скорее это будет заметно для крупных частных предпринимателей и особенно для компаний с иностранными инвестициями. В связи с этим отношусь к повышению налога скорее нейтрально, хотя нельзя отрицать того, что повышение НДС начнет больше влиять на простых гражданах спустя пару лет с момента вступления в силу. Всё зависит от того, насколько хорошо в комплексе будут работать все способы по достижению целей "майского указа" и рассматривать повышение НДС как что-то отдельное, по меньшей мере неразумно. Тему можно обсуждать долго, а в целом я не против, лишь бы всё это оправдалось.

Екатерина Синклинер, менеджер:

- Боюсь, что из-за повышения НДС предприниматели, не желающие терять в прибыли, начнут массово повышать стоимость своей продукции. Причем, даже винить их в этом не имеет смысла, кто захочет работать себе в убыток. А отразится это, как всегда, на обычных гражданах, которым элементарно нужно покупать продукты и одежду. Я считаю, что для исполнения указов можно найти другие пути.

 

 

 

Светлана Казакова, домохозяйка:

- Больше всего повышение НДС «ударит» по бюджетникам, которые находятся на полном обеспечении государства. Например, это сразу же почувствуют пенсионеры. Это с точки зрения потребителя. И, конечно, бизнес — малый и крупный — тоже ощутит на себе налоговые изменения. Вообще, к повышению налогов стоит относиться крайне аккуратно.

 

 

А что думаете вы? Ответ в комментарии под новостью.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости