Глава Марий Эл встретился с Президентом Федерации лыжных гонок России

Глава Марий Эл встретился с Президентом Федерации лыжных гонок РоссииОрганизационно-аналитического управления Главы Республики Марий Эл

Глава республики предложил лыжнице стать экспертом на соревнованиях

В Доме Правительства прошла встреча Главы региона Александра Евстифеева с Президентом Федерации лыжных гонок в России и абсолютной чемпионкой мира Еленой Вяльбе. Об этом сообщает Организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл. 

Главый поврос для обсуждения был о развитии его материальной и тренерской базы. Также во встрече приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства республики Михаил Васютин и министр молодежной политики, спорта и туризма Марий Эл Лидия Батюкова.

Александр Евстифеев, приветствуя трехкратную олимпийскую чемпионку, поздравил ее с недавним юбилеем и вручил букет цветов.

— Они стараются посещать всевозможные спортивные соревнования и не пропускают соревнования, которые проходят в рамках или в пределах Приволжского Федерального округа. Аппарат полпреда активно занимается этой работой. Уважительно относится к спорту, и мы активные участники, - отметил Глава республики.

Александр Евстифеев поделился, что во втором по величине городе Волжске тоже есть вполне достойные условия для занятий спортом с точки зрения самой лыжни, но нет базы.

— В этом году мы закончим реконструкцию Дворца спорта. Денежные средства выделены из резервного фонда Президента Российской Федерации. Ставлю вас в известность, что с точки зрения спорта следующая наша задача – это строительство лыжной базы, потому что молодежь, и не только она, - все желающие должны иметь достойные условия, - подчеркнул Глава республики.

Александр Евстифеев и Елена Вяльбе также говорили о работе местной федерации лыжных гонок. По мнению чемпионки мира, сейчас работа региональной федерации очень слабая, и это зависит не только от людей, которые работают, но и от недостаточности финансирования.

Александр Евстифеев поблагодарил Елену Вяльбе за визит в республику и пригласил прославленную лыжницу стать экспертом на соревнованиях, которые будут проходить в регионе.

В свою очередь, Елена Вяльбе поделилась, что знакома с республикой давно и следит за результатами марийских лыжников.

— У вас есть действительно хорошие спортсмены, которые достигают определенного результата. Уже есть база, не так далеко от центра. Хорошо бы сделать 3 километровую лыжероллерную трассу, для того, чтобы дети смогли круглогодично тренироваться дома. Это будет большое движение вперед, - обратилась олимпийская чемпионка к Главе региона.

Александр Евстифеев поддержал предложенную инициативу и предложил приступить к ее реализации в ближайшее время.

После встречи с Главой Марий Эл Елена Вяльбе дала интервью республиканским СМИ, в котором подробно рассказала о перспективах развития лыжного спорта в республике. Журналистов интересовали также критерии отбора спортсменов в сборную страны, преимущества лыжного спорта и многие другие вопросы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости